Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 15 февраля

15.02.2021 17:04:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 15 февраля
КОРОНАВИРУС В МИРЕ

МОСКВА. Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал первую в мире тест-систему для выявления британского штамма COVID-19, сообщается на сайте ведомства. Набор обладает высокой точностью, что доказано испытаниями на клинических образцах с подтвержденной мутацией.

БЕЙРУТ. В госпитале имени Рафика Харири при ливанском госуниверситете начался первый этап вакцинации населения от коронавируса. Страна получила 28,5 тыс. доз препарата Pfizer («Пфайзер»).

ЛОНДОН. Более жесткие карантинные правила вступают в силу для прибывающих в Великобританию. С понедельника в дополнение к десяти дням самоизоляции все въезжающие должны будут дважды сдать тест на коронавирус, а прибывающие из 33 стран «красного» списка — провести эти полторы недели за свой счет в гостинице.

СИТУАЦИЯ В ЛИВИИ

КАИР. Глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж покинул Ливию, сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники.
КАИР. Саррадж уже не вернется в Триполи, сообщили ТАСС источники в правительстве, он окончательно покинул свой пост. По словам собеседника агентства, он поручил своему заместителю Ахмеду Майтыгу официально передать власть новому Президентскому совету.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КОСОВО

БЕЛГРАД. Радикальное оппозиционное движение «Самоопределение» экс-премьера Альбина Курти побеждает на досрочных парламентских выборах в непризнанном Косове, сообщила Центральная избирательная комиссия непризнанного образования после обработки 76,52% бюллетеней. За «Самоопределением» с более чем двукратным отрывом следует Демократическая партия Косова экс-президента непризнанного образования Хашима Тачи, находящегося под судом Гаагского трибунала, Демократический союз Косова умеренного политика, экс-премьера Исы Мустафы и «Альянс за будущее Косова» экс-премьера Рамуша Харадиная.

ЛИДЕРСТВО КАТАЛОНСКИХ СЕПАРАТИСТОВ

МАДРИД. Партии, выступающие за независимость испанского автономного сообщества Каталония, получают большинство кресел в парламенте региона после обработки 98% протоколов по итогам прошедших выборов, предварительные данные привели местные власти. Это партии «Левые республиканцы Каталонии» (33 кресла в 135-местном парламенте), «Вместе за Каталонию» (32 кресла) и «Кандидаты за народное единство» (девять кресел).

ЦЕНА BRENT

МОСКВА. Цена апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 1,31% и достигла в пике $63,27 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки. В то же время нефть WTI дорожала на 1,4%, до $60,2.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: