Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 14 февраля

15.02.2021 06:51:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 14 февраля
ПОЖАР В МОСКВЕ

МОСКВА. Кровля загоревшегося хостела на Мясницкой улице обрушилась, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Произошло обрушение кровли горящего хостела», — сказал собеседник агентства. По его данным, внутри помещения находились 55 постояльцев и двое сотрудников хостела. По сведениям МЧС, эвакуировались 40 человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что первая поставка в страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V» ожидается в следующие выходные. Об этом в воскресенье проинформировало агентство Блумберг.
ЛОНДОН. Первая доза вакцины от коронавируса введена уже 15 млн жителей Великобритании, которые составляют 22% населения страны. Об этом сообщил замминистра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Надим Захави, отвечающий за реализацию программы вакцинации. «15 млн! Великолепная команда [врачей и медсестер]. Мы не остановимся до тех пор, пока вакцина не будет предложена наиболее уязвимым с точки зрения заболевания жителям и всем старше 50 лет к концу апреля. После этого препарат смогут получить все совершеннолетние», — отметил он в своем «Твиттере».

ПАНДЕМИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки новых случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании составило 10 972, что стало самым низким показателем с 2 октября прошлого года. Как свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье на сайте правительственной информации, за последние 24 часа от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли 258 инфицированных — минимум с 26 декабря. Всего в Великобритании умерли свыше 117,1 тыс. заразившихся коронавирусом, что является самым большим показателем в Европе. Число выявленных случаев инфицирования превысило 4,03 млн.

ЭПИДЕМИЯ ЛИХОРАДКИ ЭБОЛА

ПРЕТОРИЯ. Власти Гвинеи официально объявили в воскресенье о начале на юго-востоке страны эпидемии лихорадки Эбола, сообщил новостной портал «Гинэ 114» со ссылкой на заявление правительства. «Правительство Гвинеи объявляет об эпидемии заболевания, вызываемого вирусом Эбола (БВВЭ), в префектуре Нзерекоре и районе Гуеке, — говорится в документе. — Кризисное совещание, проведенное 14 февраля под председательством министра здравоохранения, приняло решение о введении ряда мер по противодействию эпидемии, включая выявление и изоляцию всех, кто мог иметь контакт с заболевшими Эболой».

ПРЕТОРИЯ. Четвертый заболевший лихорадкой Эбола выявлен на востоке Демократической Республики Конго в провинции Северное Киву, сообщил конголезский новостной портал «Актюалитэ» со ссылкой на министерство здравоохранения провинции. Речь идет о первом случае заболевания среди медицинских работников, уточнил представитель Минздрава. «Власти принимают меры для борьбы с вирусом Эбола, — заявил он. — В настоящее время в провинцию доставлены 10 тыс. доз вакцины от Эболы».

НОВАЯ ВОЕННАЯ БАЗА В СИРИИ

ТАСС. Международная антитеррористическая коалиция, которую возглавляют США, приступила к оборудованию новой военной базы на севере Сирии, сообщил телеканал «Аль-Хадас». По его информации, новая база будет находиться в районе, расположенном в непосредственной близости от сирийской границы с Турцией и Ираком. Телеканал указывает, что строительство базы идет рядом с населенным пунктом Айн-Давар в провинции Хасеке. На северо-востоке Сирии в регионе, который контролируют военизированные формирования курдского альянса «Силы демократической Сирии», США создали около восьми баз.

БАЙДЕН О ЗАКОНАХ ОБ ОРУЖИИ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден призвал в воскресенье Конгресс ужесточить законы об оружии, в том числе введя запрет на владение штурмовым огнестрельным оружием. Соответствующее заявление американский лидер распространил в годовщину инцидента со стрельбой в старшей школе в городе Паркленд (штат Флорида) в 2018 году, в результате которой погибли 17 человек. «Сегодня я призываю Конгресс провести реформы законов об оружии, основанные на здравом смысле, в том числе включающие в себя требование проверки личности при любой продаже оружия, запрет на штурмовое оружие и магазины большой емкости, а также устранение возможности уходить от ответственности для тех производителей оружия, которые сознательно распространяют на наших улицах боевое оружие», — заявил Байден.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КОСОВЕ

БЕЛГРАД. Праворадикальное движение «Самоопределение» Альбина Курти побеждает на завершившихся парламентских выборах в непризнанном Косове. Таковы данные приштинского института PIPOS («Пипос»), проводившего опрос избирателей на выходах с избирательных участков. В 19:00 по местному времени (в 21:00 по московскому времени) все избирательные участки закрылись, выборы завершены, идет подсчет голосов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: