Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 14 февраля

15.02.2021 01:55:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 14 февраля
ПРЕЗИДЕНТ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ЯПОНИЕЙ

ТАСС. Россия намерена развивать отношения с Японией, но не станет предпринимать действий, противоречащих российской конституции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами СМИ, фрагменты которой были показаны в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» в воскресенье. «Мы хотим развивать отношения с Японией и будем развивать. Но ничего не будем делать из того, что противоречит основному закону Российской Федерации», — сказал он. В связи с тем, что одна из поправок к Конституции РФ подразумевает запрет на отчуждение территорий страны, Путин посоветовал журналистам задать вопрос о дальнейших отношениях с Японией в контексте суверенитета южных Курильских островов министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВИЛЬНЮС. Очередная партия вакцины от коронавируса производства американской компании Pfizer («Пфайзер») и ее германского партнера BioNTech («Бионтек») поступила в Литву, сообщил в воскресенье Минздрав республики. Всего в Литву за это время поступили 14 партий (216,78 тыс. доз) препаратов разных изготовителей: от Pfizer и BioNTech — 180,18 тыс. доз, от американской компании Moderna («Модерна») — 12 тыс., от британско-шведской AstraZeneca («Астразенека») — 24,6 тыс.

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон надеется на интеграцию вакцин из России и Китая в международные усилия по борьбе с коронавирусом, сообщила газета «Журналь дю диманш». «Мы должны работать с китайцами и русскими, чтобы вакцины, разработанные их учеными, использовались в рамках международных усилий по борьбе с пандемией, как только они будут сертифицированы ВОЗ», — приводит газета слова Макрона после пятничного совещания международного партнерства ACT-Accelerator («Акт-акселерейтор»).

ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С ЛИХОРАДКОЙ ЭБОЛА

МОСКВА. Специалисты Роспотребнадзора работают в Российско-гвинейском научно-исследовательском центре эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней и готовы оказывать помощь пациентам с лихорадкой Эбола, вспышка которой произошла в Гвинее, сообщила пресс-служба ведомства в воскресенье. «Роспотребнадзор принимал активное участие в ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Гвинее в 2013–2016 гг. В Гвинейской Республике специалисты научных организаций Роспотребнадзора сегодня продолжают работу в Российско-гвинейском научно-исследовательском центре эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней. Созданный при участии российского бизнеса госпиталь в г. Киндия готов принимать больных», — говорится в сообщении.

ПРЕТОРИЯ. Президент Либерии Джордж Веа распорядился в воскресенье принять экстренные медицинские меры в связи с угрозой новой вспышки лихорадки Эбола в стране и в регионе Западной Африки. Об этом сообщило агентство Франс Пресс.

ВИЗИТ ЗЕЛЕНСКОГО В ОАЭ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский в рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, с которым обсудил экономические отношения, а также сотрудничество в сфере энергетики. Об этом сообщил офис главы украинского государства. «Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сферах энергетики и инфраструктуры, военно-техническое сотрудничество и остановились на конкретных совместных проектах, которые уже реализуются», — говорится в сообщении. Кроме того, участники переговоров обсудили перспективы торговых и инвестиционных отношений.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КОСОВЕ

БЕЛГРАД. Явка на досрочных парламентских выборах в самопровозглашенном Косове на 11:00 по местному времени (13:00 мск) составила 8,34%, сообщила в воскресенье Центральная избирательная комиссия (ЦИК) непризнанного образования. Сообщается, что к 11:00 проголосовали 175 тыс. избирателей из 1 млн 794 тыс., имеющих право голоса. За 120 мест в парламенте поборются в общей сложности 1 079 кандидатов от 28 списков.

О ПРОИСХОЖДЕНИИ КОРОНАВИРУСА

ТАСС. Член международной группы специалистов под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Питер Дасзак назвал версию о передаче коронавируса нового типа через летучих мышей наиболее вероятной. Он предположил, что местом первоначального распространения инфекции мог стать юг Китая или Юго-Восточная Азия. «Если бы нужно было сказать, на какой путь [распространения коронавируса] вы бы поставили, я полагаю, что вирус появился в Юго-Восточной Азии или Южном Китае от летучих мышей, попав [затем] на ферму диких животных», — сказал Дасзак в интервью газете «Нью-Йорк таймс», опубликованном в воскресенье.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: