Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 14 февраля

14.02.2021 21:03:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 14 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 14 185, это минимум с 15 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 071 883, сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 430 против 502 днем ранее. Всего от инфекции умерли 80 126 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в воскресенье подскочил до 1,14 — максимума с 22 декабря, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В целом по России коэффициент, по подсчетам ТАСС, составил 0,96. На таком же уровне он был ровно неделю назад.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТОКИО. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии в воскресенье одобрило использование вакцины от коронавируса производства американской фармацевтической компании Pfizer («Пфайзер»). Об этом объявило японское ведомство. Препарат Pfizer стал первым, одобренным для применения в Японии.

СИДНЕЙ. Первая партия вакцины от коронавируса американо-германского консорциума Pfizer — BioNTech («Пфайзер» — «Бионтек») будет доставлена в Австралию на предстоящей неделе. Об этом в воскресенье сообщил заместитель премьер-министра страны Майкл Маккормак. «Вероятно, в течение следующей недели вакцина прибудет из-за границы и почти сразу после этого станет доступна для применения», — сказал Маккормак в эфире телеканала Эй-би-си. По словам министра здравоохранения Австралии Грега Ханта, ожидается, что с первой партией в страну прибудут «по крайней мере 80 тыс. доз вакцины».

ВЫБОРЫ В КАТАЛОНИИ

МАДРИД. Голосование на региональных парламентских выборах началось в воскресенье в испанском автономном сообществе Каталония. Избирательные участки открылись в 09:00 по местному времени (11:00 мск) и будут работать до 20:00 (22:00 мск). В волеизъявлении смогут принять участие около 5,5 млн человек. Жители Каталонии избирают 135 депутатов парламента автономного сообщества. Согласно последним опросам общественного мнения, шансы на победу сторонников и противников независимости региона практически равны.

БАЙДЕН О РЕШЕНИИ ПО ИМПИЧМЕНТУ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Суть обвинений против Дональда Трампа не является предметом спора, несмотря на то, что Сенат Конгресса США оправдал бывшего президента страны в рамках процедуры импичмента. Такое мнение выразил в субботу нынешний хозяин Белого дома Джо Байден. «Хотя финальное голосование не привело к осуждению, суть обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступил против вынесения обвинительного вердикта, например, лидер [республиканцев в Сенате Митч] Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в «позорном нарушении [своих] обязанностей» и «на практике и морально несет ответственность за [то, что он] спровоцировал» насилие, которое обрушилось на Капитолий «, — говорится в распространенном заявлении Байдена.

АУКЦИОН «РЕЛИКВИИ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

НЬЮ-ЙОРК. Коллекция нью-йоркского Музея шпионажа КГБ, прекратившего свое существование в прошлом году, распродана в субботу на торгах под названием «Реликвии холодной войны», организованных аукционным домом Julien’s Auctions («Джульенз окшнз»). Как сообщается на его сайте, самым дорогим лотом прошедших торгов стала женская сумочка со встроенной в нее скрытой камерой, которая ушла с молотка за 32 тыс. долларов при эстимейте в 2-3 тыс. долларов. «Аукцион „Реликвии холодной войны“, на котором представлена коллекция Музея шпионажа КГБ, — это первые в мире и самые обширные торги, на которых представлены наиболее редкие и важные артефакты из США, Советского Союза и Кубы эпохи холодной войны», — указывается на сайте аукционного дома.

РЕКОРДЫ БИТКОЙНА

МОСКВА. Биткойн в ходе торговой сессии вырос в цене на 2,95% — до 49 тыс. долларов за единицу, свидетельствовали данные портала CoinDesk на 09:12 мск. Таким образом, стоимость криптовалюты обновила исторический максимум. По состоянию на 09:12 мск стоимость биткойна составила 49,265 доллара.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Украинские медики за прошедшие сутки зарегистрировали 3 094 новых случая инфицирования коронавирусом, что на 40% меньше показателя предыдущего дня, когда суточный прирост составил 5 182. Такие данные в воскресенье привел министр здравоохранения страны Максим Степанов. Общее число инфицированных коронавирусом за время эпидемии на Украине достигло 1 271 143, выздоровели 1 114 301 человек, умерли 24 330 человек.

БИШКЕК. Минздрав Киргизии зарегистрировал за сутки в республике 34 новых случая заражения коронавирусом и внебольничной пневмонии, сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Это самый низкий показатель за последние шесть месяцев. Днем ранее прирост составил 43 случая.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: