Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 14 февраля

14.02.2021 13:53:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 14 февраля
ОБРУШЕНИЕ НА ШАХТЕ

МОСКВА. На шахте «Юбилейная» в Новокузнецке ночью произошло обрушение в штреке, где работали 98 горняков. Один погиб. На поверхность эвакуированы 92 шахтера, 5 человек остаются для осуществления работ по жизнеобеспечению шахты.

В США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден официально выдвинул Викторию Нуланд кандидатом на пост заместителя госсекретаря по политическим делам. Представление направлено в Конгресс. Ранее она была помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии, курировала постсоветские государства.

ВАШИНГТОН. Сенат оправдал Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента.

НЬЮ-ЙОРК. Прокуратура Нью-Йорка расширила расследование финансовой деятельности Трампа по сделкам с недвижимостью и налоговым платежам.

ВСТРЕЧА «СЕМЕРКИ»

ЛОНДОН. Встреча G7 пройдет 19 февраля в режиме видеоконференции, темы — борьба с пандемией и распределение вакцин в мире, сообщила канцелярия британского премьера. Саммит G7 в традиционном формате Великобритания планирует на 11–13 июня в г. Карбис-Бэй в английском графстве Корнуолл. В ноябре Великобритания проведет 26-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

ВСПЫШКА ЭБОЛЫ

ТАСС. В Западной Африке зарегистрирована вспышка смертельной геморрагической лихорадки Эбола. Болезнь распространяется в Гвинее в провинции Нзерекоре, где подтверждены первые летальные исходы. Вирус передается от диких животных. В 2013–2016 гг. эпидемия, начавшись также в Африке, распространилась на Испанию, Великобританию, Италию, США. Начальная симптоматика — боль в горле.

ПРО ФУТБОЛ

ТАСС. «Манчестер Сити» обыграл «Тоттенхэм» 3:0 в матче 24-го тура чемпионата Англии и лидирует с 53 очками. 17 февраля «Манчестер Сити» сыграет с «Эвертоном», «Тоттенхэм» 21 февраля встретится с «Вест Хэмом».

ТАСС. «Милан» проиграл 0:2 «Специи» в матче 22-го тура чемпионата Италии, сохранив лидерство с 49 очками. 21 февраля «Милан» сыграет с «Интером», «Специя» 19 февраля встретится с «Фиорентиной», за которую играет Александр Кокорин.

ТАСС. «Ювентус» проиграл 0:1 «Наполи» в матче 22-го тура чемпионата Италии и занимает третье место в таблице с 42 очками. 22 февраля «Ювентус» сыграет с «Кротоне», «Наполи» 21 февраля встретится с «Аталантой».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: