Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 13 февраля

14.02.2021 06:48:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 13 февраля
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга призвал местное население в ближайшее время не покидать домов и готовиться к возможным афтершокам после мощного землетрясения, которое произошло в субботу на северо-востоке страны. Об этом глава японского правительства заявил, общаясь с журналистами. «Поскольку сейчас глубокая ночь, мы просим вас не выходить на улицу и готовиться к возможным афтершокам», — призвал он жителей. В 23:08 по местному времени (17:08 мск) в Тихом океане к северо-востоку от японской префектуры Фукусима произошло мощное землетрясение. Изначально объявленная национальным метеорологическим управлением страны магнитуда составила 7,1, однако позднее она была повышена до 7,3.

ПЕРЕГОВОРЫ ЛАВРОВА И КЕРРИ

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри в телефонном разговоре договорились налаживать двусторонние контакты по климатической повестке, говорится в распространенном сообщении МИД РФ. «Министр и спецпредставитель условились налаживать контакты между компетентными структурами России и США в связи с предстоящей серией важных мероприятий по подготовке к 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго. В целом с обеих сторон была подчеркнута необходимость налаживания максимально широкого международного сотрудничества по этой проблематике с учетом природоохранных, экономических, социальных и политических факторов, а также интересов всех без исключения стран», — говорится в сообщении.

ПРОЦЕСС ИМПИЧМЕНТА ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США на заседании в субботу начал заслушивать заключительные заявления сторон в рамках процесса импичмента в отношении бывшего президента Дональда Трампа. Трансляцию заседания ведут американские телеканалы. Стороны пришли к договоренности не вызывать свидетелей, о чем ранее просили обвинители, а приобщить к делу заявление члена Палаты представителей от Республиканской партии Джейми Эрреры-Батлер, сделанное в пятницу. На заключительные заявления сторон отведено в общей сложности четыре часа. Таким образом, финальное голосование по импичменту может состояться в Сенате уже в субботу.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПАНДЕМИИ

ВАШИНГТОН. США настаивают на том, что Китай должен предоставить данные о распространении нового коронавируса с самых первых дней вспышки инфекции. Соответствующее заявление распространил в субботу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Мы испытываем глубокую озабоченность тем, в каком виде были представлены данные расследования о ранних стадиях [распространения] COVID-19, у нас также имеются вопросы относительно того, каким образом они были получены», — говорится в заявлении представителя американского лидера Джо Байдена по нацбезопасности. По его словам, одной из важнейших задач на данный момент является сохранение «авторитетности выводов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)».

РАЗРАБОТКА ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА

ЛОНДОН. Разрабатываемые в Великобритании универсальные вакцины, которые должны быть эффективны против различных штаммов коронавируса, могут появиться на рынке уже в этом году. Об этом сообщила на своем сайте газета «Дейли телеграф». Как отмечает издание, в Соединенном Королевстве сразу две команды ученых ведут работу над вакцинами, применение которых позволяет иммунной системе организма распознавать не шиповидный белок коронавируса, структура которого сильнее всего подвержена мутациям, а белки из центральной части SARS-CoV-2. Последние видоизменяются намного реже, что должно позволить новым вакцинам дольше оставаться эффективными. Разработкой таких препаратов занимаются Ноттингемский университет, а также частная компания Scancell («Сканселл»), которая рассчитывает приступить к клиническим испытаниям своей вакцины во второй половине года.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 107,83 млн, увеличившись за сутки более чем на 410 тысяч. Согласно опубликованным в субботу данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество летальных исходов возросло более чем на 12,9 тыс., превысив 2,37 млн. По состоянию на 17:35 мск 13 февраля в ВОЗ поступили сведения о 107 838 255 инфицированных и 2 373 398 умерших. Число заразившихся увеличилось на 410 876, умерших — на 12 958. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 27 122 583. Далее следуют Индия (10 892 746), Бразилия (9 713 909), Россия (4 057 698), Великобритания (4 013 803), Франция (3 369 672), Испания (3 041 454), Италия (2 697 296), Турция (2 572 190), Германия (2 328 447), Колумбия (2 179 641) и Аргентина (2 008 345).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: