Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 13 февраля

14.02.2021 01:52:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 13 февраля
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Землетрясение магнитудой 4,7, ощущавшееся в Ереване в субботу, произошло в 8 км к юго-востоку от столицы Армении. Об этом говорится в сообщении, распространенном министерством по чрезвычайным ситуациям республики. «В 8 километрах к юго-востоку от Еревана [произошло] землетрясение», — указано в заявлении. — В 15:29 (14:29 мск — прим. ТАСС) было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,7 на глубине 10 км». Как сообщил корр. ТАСС в Ереване, подземные толчки были такой силы, что в магазинах с полок падали товары. Помимо этого, в жилых домах на пол падала мебель.

БЛОКИРОВКА АККАУНТА ДЕЛЕГАЦИИ РФ

ТАСС. Соцсеть «Твиттер» приостановила действие официальной учетной записи делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. «12 февраля техподдержка „Твиттера“ заблокировала официальный аккаунт российской делегации по контролю за вооружениями», — написал руководитель делегации Константин Гаврилов в своем личном аккаунте в этой же соцсети. Он предположил, что причиной стала «альтернативная позиция РФ по военно-политической ситуации в Европе, озвученная на семинаре ОБСЕ по военным доктринам».

МОСКВА. Москва направила запрос в «Твиттер» в связи с приостановкой действия официальной учетной записи в этой соцсети делегации РФ, сообщила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Надеемся, что это исключительно техническая проблема», — отметила Захарова.

ОТЪЕЗД ДИПЛОМАТОВ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

МОСКВА. Отъезд нескольких дипломатических работников с семьями из Великобритании связан с плановой ротацией. Об этом сообщили в МИД РФ, комментируя появившуюся в телеграм-каналах информацию об увязке этого действия с готовящимися санкциями Лондона в отношении России. «Уехали, потому что заехали новые десять семей, — указывается в сообщении в телеграм-канале МИД РФ. — Это и есть ротация дипломатического состава, которая является нормой». На Смоленской площади также отметили, что дипломатические работники вынуждены заезжать группами, поскольку Великобритания ввела так называемые комплексные визовые размены.

ОБРАЩЕНИЕ АДВОКАТОВ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Сторона защиты блогера Алексея Навального обратилась в Комитет министров Совета Европы в связи с неисполнением решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу «Ив Роше». Об этом ТАСС сообщила его адвокат Ольга Михайлова. «Мы обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с тем, что в РФ не исполняют решение Страсбургского суда по делу „Ив Роше“. Наше обращение будет рассмотрено на заседании в марте», — сказала она.

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИТАЛИИ

РИМ. Новое правительство Италии во главе с Марио Драги приведено к присяге. Торжественная церемония с участием президента республики Серджо Маттареллы, все присутствующие на которой из-за пандемии были в защитных масках, транслировалась в субботу на официальном сайте президентского Квиринальского дворца. Всего в новый кабинет вошли 23 министра, из которых 9 без портфеля, как технократы, так и представители почти всех политических партий. Ряд министров из предыдущего кабинета подавшего в отставку Джузеппе Конте сохранили свои посты, включая главу МИД Луиджи Ди Майо.

ОПЛАТА ТРУДА БЮДЖЕТНИКОВ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтруду РФ и Минфину РФ до 20 апреля 2021 года подготовить и внести в правительство предложения по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, следует из опубликованных в субботу решений заседания правительства, прошедшего 12 февраля 2021 года.

ЧП В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Группировка из 144 человек и 27 единиц техники привлечена к работам на месте обрушения ангара в Калужской области, где под завалами может находиться еще один человек. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе МЧС России. «Ведутся работы по поиску второго пострадавшего. На месте работают 144 человека и 27 единиц техники, в том числе кинологи с тремя собаками и психологи МЧС России», — сказали в пресс-службе.

ВЫДАЧА ИТАЛИИ ЧЛЕНА МАФИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МОСКВА. Россия выдала Италии находившегося в розыске участника мафиозной организации, обвиняемого в вымогательстве денег с водителей. Об этом журналистам сообщили в субботу в пресс-службе Генеральной прокуратуры. «Генеральная прокуратура РФ по запросу итальянской стороны выдала Вячеслава Бану для привлечения к уголовной ответственности за участие в мафиозной ассоциации, вымогательство и покушение на вымогательство», — говорится в сообщении. В сопровождении спецконвоя обвиняемый отправлен в Италию. С 2002 года по август 2011 года Бану участвовал в вооруженной преступной транснациональной организации мафиозного типа.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: