Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 13 февраля

13.02.2021 20:50:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 13 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки составило 14 861, до 4 057 698, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 502 против 507 днем ранее. Всего от инфекции умерли 79 696 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу немного вырос и составил 0,94. В Москве показатель поднялся до 1, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Во всех десяти регионах с наибольшим количеством заболевших коэффициент не превышает единицу.

ЧП В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Два человека, по предварительным данным, могут находиться под завалами после обрушения кровли ангара в Калужской области. Проводятся поисковые работы, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону. «Предварительно, двое пострадавших под завалами. Сейчас проводятся поисковые работы», — сказал собеседник агентства. Обрушение кровли произошло в субботу в ангаре, расположенном в городе Людиново.

НЕПОГОДА В МОСКВЕ

МОСКВА. Более 50 авиарейсов задержаны или прибыли с опозданием, еще 3 отменены в Москве в субботу из-за продолжительного снегопада, следует из данных онлайн-табло столичных аэропортов. По данным на 08:40, в Шереметьево задержан 21 рейс, во Внуково — 5. В Домодедово отменены 2 рейса, задержаны — 36. В Жуковском отменен 1 рейс, 1 задержан. Мощный снегопад в Москве начался во второй половине дня в четверг и может продлиться до 14 февраля.

МОСКВА. Ситуация на дорогах Москвы к 09:00 субботы оценивалась в 9 из возможных 10 баллов, следует из данных сервиса «Яндекс.Пробки». Движение затруднено местами на Садовом кольце, некоторых бульварах, на Третьем транспортном кольце. Скорость автомобильного потока снижена на центральных улицах города, а также юго-востоке, юго-западе и северо-западе МКАД. Вылетные магистрали преимущественно свободны. Накануне, 12 февраля, 10-балльные заторы на дорогах столицы сохранялись почти 3 часа.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Украинские медики за прошедшие сутки зарегистрировали 5 182 новых случая инфицирования коронавирусом, что почти на 8,6% больше показателя предыдущего дня, когда суточный прирост составил 4 773. Такие данные в субботу привел министр здравоохранения страны Максим Степанов. «5 182 новых случая [заболевания, вызываемого новым коронавирусом] COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 13 февраля 2021 года. В частности, заболели 330 детей и 226 медработников», — написал он в «Фейсбуке». Общее число инфицированных коронавирусом за все время пандемии на Украине достигло 1 268 049, выздоровели 1 112 299 человек, умерли 24 285.

ЛУГАНСК. Медики Луганской народной республики (ЛНР) зарегистрировали три летальных случая от осложнений, вызванных заражением коронавирусом, за последние сутки, сообщила в субботу пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. Таким образом, с начала пандемии в ЛНР отмечены 249 случаев смерти пациентов с коронавирусом.

СОФИЯ. Медики Болгарии выявили за последние сутки 966 новых случаев заражения коронавирусом, что на 104 меньше, чем днем ранее. Общее число заболевших в стране достигло 229 010, сообщается в субботу на едином информационном портале Минздрава.

ОТКРЫТИЕ «ОФИСА МЕЛАНЬИ ТРАМП»

НЬЮ-ЙОРК. Супруга 45-го президента США Дональда Трампа заявила в пятницу о создании новой организации — «Офиса Меланьи Трамп». «Меланья Трамп объявляет об открытии «Офиса Меланьи Трамп», — говорится в пока единственном сообщении в учетной записи новой организации в «Твиттере», которое перепостила на своей странице бывшая первая леди США. По сведениям телеканала Си-эн-эн, работа «Офиса Меланьи Трамп» будет связана с помощью детям и станет продолжением ее информационной-просветительской инициативы Be Best («Будь лучше»), которая фокусировалась на вопросах детского здоровья, благосостояния, а также безопасности при выходе детей в интернет.

ВЫПЛАТЫ НОВОСТНЫМ СМИ

ТАСС. Американская технологическая компания Google («Гугл») выплатит 76 млн долларов за три года группе французских новостных СМИ в качестве компенсации за размещение их публикаций на своих сайтах. Об этом сообщило в пятницу агентство Рейтер. Два документа, оказавшиеся в распоряжении агентства, включают рамочное соглашение, по которому Google готова выплачивать в общей сложности 22 млн долларов в год группе из 121 национального и местного французского новостного издания после подписания индивидуального лицензионного соглашения с каждым из них.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: