Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 12 февраля

13.02.2021 06:51:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 12 февраля
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ

ТАСС. Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Таджикистане, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Агентство Синьхуа сообщило, что подземные толчки ощущались в Исламабаде. По сведениям агентства Рейтер, ощущались они и в северной части Индии, включая Нью-Дели. Афганское агентство Пажвок сообщает об ощутимых толчках в восточных районах Афганистана. Информация о пострадавших не поступала.

ВЕРОЯТНОСТЬ САНКЦИЙ

МОСКВА. Совет глав МИД Евросоюза 22 февраля с большой вероятностью порекомендует ввести санкции в отношении России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, при этом европейцы постараются не предпринимать излишне жестких мер. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

ТАСС. Сенаторы Джим Риш и Джин Шахин призвали президента Джо Байдена ввести санкции против «Северного потока — 2», сообщило агентство Блумберг. По его данным, они направили главе государства письмо, в котором заявили, что «отношения США с Германией — краеугольный камень трансатлантического альянса. Но позволить завершить „Северный поток — 2“ — неконструктивный шаг для этого партнерства».

БЕРЛИН. Переговоры, которые ведет правительство Германии с международными партнерами, как правило, конфиденциальны, журналистов об их ходе не информируют, заявила представитель Министерства экономики ФРГ в ответ на запрос ТАСС о диалоге с Вашингтоном по поводу санкций против «Северного потока — 2».

К СОБЫТИЯМ В МЬЯНМЕ

ЖЕНЕВА. Россия, Китай, Боливия, Венесуэла и Филиппины отказались «присоединиться к консенсусу» в отношении принятой в Совете ООН по правам человека резолюции по ситуации в Мьянме. По мнению российской делегации, рассмотрение данного вопроса проходило «в политизированном ключе и вряд ли может способствовать улучшению ситуации с правами человека». Проект резолюции был принят без голосования.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ТАСС. Китайские власти отказались предоставить экспертам ВОЗ исходные необработанные данные о ранних случаях заражения коронавирусом в КНР, сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на нескольких экспертов международной миссии ВОЗ, изучавшей в Китае происхождение коронавируса.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 107,42 млн, увеличившись за сутки более чем на 417 тысяч. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 12,6 тысячи, превысив 2,36 млн. По состоянию на 17:07 мск 12 февраля в ВОЗ поступили сведения о 107 423 526 инфицированных и 2 360 280 умерших. Число заразившихся увеличилось на 417 768, умерших — на 12 695.

РИМ. Число летальных исходов в Италии за последние сутки выросло на 316, до 93 045. Выявлено 13 908 новых случаев заражения. Общее число инфицированных достигло 2 697 296.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ОТТАВА. Не менее 84 млн доз вакцины от нового коронавируса поступят в Канаду до конца сентября, сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

МАДРИД. Свыше 1 млн человек в Испании уже получили две дозы вакцины от нового коронавируса, сообщили в министерстве здравоохранения королевства. Всего в стране было сделано 2,4 млн прививок.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Цена апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 1,96% и достигла в пике $62,34 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки. В последний раз стоимость Brent находилась выше $62 за баррель в январе 2020 года.

ПРОПАЛ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН

МОСКВА. Олимпийский чемпион 1980 года в конном троеборье Александр Блинов пропал несколько дней назад в Подмосковье, сообщает «Лиза Алерт». Он выехал 9 февраля из деревни Андреевское Можайского района, с тех пор его местонахождение неизвестно.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: