Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 12 февраля

13.02.2021 04:50:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 12 февраля
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Вице-премьеры Армении, России и Азербайджана Мгер Григорян, Алексей Оверчук и Шахин Мустафаев провели второе заседание по разблокировке региональных транспортных коммуникаций. По решению вице-премьеров созданы две экспертные подгруппы.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

ВАШИНГТОН. США продолжат следить за строительством газопровода «Северный поток — 2», считая санкции «одним из многих важных инструментов» в этой ситуации, заявил представитель Госдепартамента в ответ на просьбу прокомментировать публикацию «Шпигеля», в которой утверждается, что представители ФРГ, ЕС и эксперты обсуждают с США этот проект.

МОСКВА. Германия — крупнейший потребитель газа «Газпрома» — за первые 10 дней февраля увеличила закупку российского газа на 47,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил «Газпром».

ТЮРЬМА НА БАЗЕ ГУАНТАНАМО

ТАСС. Администрация президента США Джо Байдена начала процедуру официального рассмотрения будущего тюрьмы на базе Гуантанамо. Как сообщил Рейтер со ссылкой на источник в Белом доме, целью процедуры является закрытие этого объекта.

О ДВИЖЕНИИ «АНСАР АЛЛАХ» (ХУСИТОВ)

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что исключает йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситов) из списка террористических организаций. «Я отменяю с 16 февраля решение о включении „Ансар Аллах“, которое иногда называют хуситами, в список иностранных террористических организаций», — говорится в заявлении Блинкена.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Предварительный доклад международной миссии, изучавшей в Китае происхождение коронавируса нового типа, будет опубликован, как ожидается, на будущей неделе, полный доклад — в последующие недели, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

ЛОНДОН. Число заразившихся коронавирусом в Великобритании превысило 4 млн, более 15,1 тыс. за последние сутки. Умерли за последние сутки 758 человек, всего смертей — 115 529.

МАДРИД. Число летальных исходов после заражения коронавирусом в Португалии за сутки составило 149, всего умерли 15 034 человека. Число заразившихся увеличилось на 2 854, до 781 223.

ХЕЛЬСИНКИ. Норвегия будет выдворять иностранцев, которые отказываются соблюдать карантинные правила и, среди прочего, проходить обязательный тест на коронавирус при въезде в страну, сообщила пресс-служба норвежского правительства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МАДРИД. Правительство испанского автономного сообщества Каталония призвало европейские власти ускорить процесс рассмотрения российской вакцины «Спутник V».

ЛЬГОТЫ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ИТ-ИНДУСТРИИ

МОСКВА. Второй пакет налоговых льгот для российской ИТ-индустрии включает более 50 инициатив, в том числе директивный запрет на покупку иностранного программного обеспечения госкомпаниями, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

ЧАЙКОВСКИЙ ВМЕСТО ГИМНА

МОСКВА. Международный союз конькобежцев не возражает против использования музыки Петра Чайковского в качестве гимна российскими фигуристами, сообщил ТАСС сообщил источник, близкий к ситуации. Ранее стало известно, что Федерация фигурного катания на коньках России предложила фрагмент из концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве музыкального сопровождения награждения российских фигуристов на чемпионате мира.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: