Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 12 февраля

13.02.2021 02:33:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 12 февраля
СВЯЗИ С ЕВРОСОЮЗОМ

БЕРЛИН. Германия считает заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва не исключает разрыва связей с ЕС, странными и непонятными, заявила представитель внешнеполитического ведомства Германии Андреа Зассе. Она напомнила, что глава МИД ФРГ Хайко Маас в среду заявил в Бундестаге о заинтересованности Берлина в кооперации с Россией.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз принял к сведению заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который не исключил разрыва связей Москвы с Брюсселем, если он продолжит вводить экономические санкции против России, заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. «Также мы принимаем к сведению разъяснения со стороны Кремля», — отметил он.

РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретился в Москве с генеральным секретарем по обороне и национальной безопасности Франции Стефаном Буйоном. По сообщению пресс-службы аппарата российского Совбеза, отдельное внимание они уделили «сотрудничеству в области кибербезопасности».

ПРИЗЫВ МОСКОВСКОЙ ПОЛИЦИИ

МОСКВА. Московская полиция просит москвичей и гостей столицы не реагировать на провокационные призывы к протестным акциям. «Помните, что вам предлагают участвовать в незаконных действиях, за которые предусмотрена административная ответственность, а в ряде случаев и уголовная», — сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Работы по строительству газопровода «Северный поток — 2», прерванные из-за непогоды, будут возобновлены на следующей неделе, сообщил «Шпигель» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, Евросоюз, компетентные министерства Германии и эксперты по трансатлантическим отношениям обсуждают между собой и ведут диалог с США касательно «стратегического общего пакета» предложений, которые бы удовлетворили Вашингтон и заставили его отказаться от санкций против проекта.

ИРАНСКИЙ УРАН

БЕРЛИН. Европейская «тройка» (Германия, Великобритания и Франция) заявила об обеспокоенности в связи с производством в Иране металлического урана. В заявлении МИД этих стран говорится, что они «с большой обеспокоенностью» принимают к сведению недавнее подтверждение со стороны МАГАТЭ того, что Иран в нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий производит металлический уран.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

СТОКГОЛЬМ. Количество подтвержденных случаев заражения в Швеции увеличилось за сутки на 3 834 и достигло 608 411. Число умерших возросло на 58 и составляет 12 428.

СТОКГОЛЬМ. Количество подтвержденных случаев заражения в Дании возросло за сутки на 428, до 203 793. Число умерших увеличилось на 11 и составляет 2 280.

НЬЮ-ЙОРК. Республиканцы в законодательном собрании штата Нью-Йорк потребовали отставки его губернатора-демократа Эндрю Куомо за сокрытие истинного числа жертв COVID-19 в домах для престарелых весной и летом прошлого года, сообщила газета «Политико».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Успех российской вакцины «Спутник V» привел к тому, что Россия завоевывает новых друзей в развивающихся странах и ломает лед в отношениях с геополитическими противниками, пишет британская газета «Дейли телеграф», указывая на низкую стоимость разработанного в РФ препарата и легкость в его транспортировке.

ОПРОС ВЦИОМ: ЗАБОТЫ ГОСУДАРСТВА

МОСКВА. Главная обязанность государства состоит в заботе и оказании социальной поддержки гражданам, уверены 96% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За увеличение роли государства в жизни граждан высказались 65% опрошенных, 26% высказываются за минимизацию такого вмешательства.

ЗДОРОВЬЕ АЛИСЫ ФРЕЙНДЛИХ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Народную артистку СССР Алису Фрейндлих, которую в конце декабря в возрасте 86 лет госпитализировали в Санкт-Петербурге с коронавирусом, выписали из больницы, сообщила директор Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Татьяна Архипова. «Мы в БДТ очень ждем возвращения Алисы Бруновны на сцену», — сказала Архипова.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: