Владимир Солодов подписал новое соглашение о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности с прокуратурой Камчатского края

13.02.2021 00:41:05 (GMT+12)

Владимир Солодов подписал новое соглашение о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности с прокуратурой Камчатского края
Участие в заседании приняли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов, представители власти края, законодательного собрания региона, а также руководители правоохранительных органов края.

«Деятельность органов прокуратуры, как и работа правительства Камчатского края, направлена, прежде всего на улучшение качества жизни и безопасности жителей региона, а также его экономического развития. Хочу отметить повышенное внимание органов прокуратуры к наиболее острым и значимым для жителей Камчатского края вопросам защиты социальных прав, особенно в части своевременной выплаты заработной платы, качественного медицинского обслуживания, реализации мер социальной поддержки населения, предоставления качественных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Взаимодействие правительства Камчатского края с органами прокуратуры осуществляется на постоянной и долгосрочной основе. Благодаря нашим совместным усилиям - а органы исполнительной государственной власти Камчатского края всегда правильно воспринимают вносимые акты прокурорского реагирования - достигнут ряд позитивных результатов», - сказал глава региона.

Прокурор края отметил, что благодаря совместной работе органов прокуратуры, правоохранительных ведомств и органов власти в крае созданы необходимые условия для соблюдения прав и свобод граждан, обеспечения интересов государства.

«Прокурорами вскрыто более 15,5 тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено почти 7,5 тысяч актов реагирования. Надзорные усилия сосредоточены на самых актуальных для страны и региона проблемах, в числе которых защита трудовых, пенсионных, жилищных и иных социальных прав граждан, восстановление законности в области здравоохранения, обеспечение сохранности бюджетов и развития инфраструктуры, недопущение давления на бизнес и его поддержка в сложной экономической обстановке», - сказал прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов.

Также он отметил, что принятыми мерами удалось на 57 % снизить долги по зарплате, пресечь нарушения прав медиков на получение стимулирующих выплат в сумме более 30 млн. руб. В результате надзорного вмешательства обеспечена положительная динамика в сфере здравоохранения края, в том числе посредством активизации работы по привлечению врачей в регион. По мерам реагирования восстановлены права почти сотни инвалидов, которым своевременно не предоставлены технические средства реабилитации, а также значительного числа пенсионеров и другого социально незащищенного населения на различные гарантии.

«В зоне повышенного внимания находилась сфера защиты прав детей. В минувший год пресечено около 4 тысяч нарушений закона. Благодаря вмешательству прокуроров в 2020 году созданы дополнительные места в детских садах, обеспечены безопасные условия пребывания в образовательных организациях и общественных местах, налажен контроль за фактическим исполнением индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов. Приоритетной задачей на текущий год определена защита несовершеннолетних от преступных посягательств, вовлечения в употребление наркотиков и иную противоправную деятельность, пресечение распространения среди подростков криминальной субкультуры», - сказал прокурор.

В целях дальнейшего совершенствования сотрудничества на заседании коллегии главой региона и прокурором края подписано новое соглашение о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности, направленное на повышение оперативности работы.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: