Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 12 февраля

12.02.2021 23:12:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 12 февраля
ВЫБОРЫ, ДУМА, ПУТИН

МОСКВА. Вопрос о том, что президент РФ Владимир Путин может возглавить партийный список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму, не стоит на повестке дня. Никаких решений на этот счет принято не было, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил руководителям министерств к началу апреля представить в Минтруд данные по зарплатам бюджетников «для обобщения и подготовки предложений по изменению ситуации».

СВЯЗИ С ЕВРОСОЮЗОМ

МОСКВА. «Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира, готовься к войне», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», отвечая на вопрос о связях с Евросоюзом.

МОСКВА. Россия готова к разрыву с Евросоюзом, если он состоится по инициативе Брюсселя, Москва со своей стороны призывает к сотрудничеству, пояснили слова министра в российском дипведомстве.

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «средства массовой информации ставший сенсационным заголовок [о словах Лаврова] подают без контекста». «Смысл исказили и подали этот сенсационный заголовок таким образом, что Россия чуть ли не будет инициировать сама разрыв отношений с Евросоюзом», — сказал Песков. «Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого [разрыва связей с ЕС], мы хотим развивать отношения с Евросоюзом», — указал представитель Кремля.

ДЕЛО О КЛЕВЕТЕ НА ВЕТЕРАНА

МОСКВА. Ветеран Игнат Артеменко, в клевете на которого обвиняют Алексея Навального, направил в суд ходатайство с жалобой на дальнейшие оскорбления со стороны подсудимого и отказом от личного участия в процессе.

МОСКВА. Мировой судья Вера Акимова, ведущая процесс Алексея Навального по делу о клевете на ветерана, отказалась взять отвод, на котором настаивала защита подсудимого. «В удовлетворении заявленного отвода отказать», — огласила решение судья.

ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ

МОСКВА. Оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны можно поставить в один ряд с пособничеством нацистам, заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Он также сказал, что заключающих сделки с враждебными России странами нельзя назвать оппозиционерами, «здесь должен употребляться другой термин».

ПАМЯТНИК НА ЛУБЯНСКОЙ ПЛОЩАДИ

МОСКВА. Комиссия столичной Общественной палаты 16 февраля обсудит необходимость установки памятника на Лубянской площади, сообщил зампредседателя городской Общественной палаты Алексей Венедиктов. Вернуть туда памятник Феликсу Дзержинскому ранее призвали, в частности, Захар Прилепин и Александр Проханов, а также руководство «Офицеров России».

ПОЗИЦИЯ РПЦ

МОСКВА. Русская православная церковь несет пастырскую ответственность и за правых, и за левых и должна «делать все для того, чтобы преодолевались конфликты, которые сегодня присутствуют в нашем обществе», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал на заседании Высшего церковного совета.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки возросло на 15 089, до 4 042 837, сообщили в оперативном штабе. Вылечились после коронавируса 20 720 человек, всего выздоровели 3 559 142 человека. Умерли из-за коронавируса 507 человек против 553 днем ранее. Всего смертей — 79 194.
МОСКВА. Ухудшение эпидемической обстановки в России и в мире оказало гораздо менее значимое сдерживающее влияние на экономику, чем ожидалось, заявил Банк России.

РОЛИК С ОРБИТЫ МАРСА

ПЕКИН. Беспилотный космический аппарат КНР «Тяньвэнь-1» отправил в наземный командный пункт Китайского национального космического управления видео, сделанное с орбиты Марса. Данный ролик в пятницу опубликовало Центральное телевидение Китая. Зонд снял поверхность планеты, двигаясь от освещенной Солнцем части Марса к его темной стороне.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: