В Петропавловске-Камчатском открылась экспозиция, посвящённая «Берингии»

12.02.2021 20:49:57 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском открылась экспозиция, посвящённая «Берингии»

На территории этнокультурного комплекса «Деревня Кутха», который расположен на Озерновской косе, открылась выставка с традиционными нартами, редкими фотографиями и другими историческими предметами «Берингии».

Выставка собрана из экспонатов частных коллекций людей, которые принимали участие в гонке как участники, волонтёры и сопровождающие. Автор экспозиции – Игорь Воронцов, управляющий комплексом.

«С 2001-го года я стал волонтёром «Берингии». Александр Михайлович Печень меня любезно взял с собой. С этого момента я бываю в округе раз в год, когда начинается «Берингия». На маршруте я встречаюсь с одноклассниками, со знакомыми, и то, что меня интересует, стараюсь приобретать», - рассказал председатель АНО «Традиции аборигенов» Игорь Воронцов.

Основная часть выставки расположена в здании детского кафетерия. В планах открыть помещения, где мастера народных промыслов смогут проводить мастер-классы по изготовлению традиционных нарт и отделке шкур животных.

«Всё, что функционально, красиво. Местные аборигены, находясь здесь в жёстких условиях, не просто приспособились, а смогли развивать свою культурную составляющую. И то, что они нам оставили, вызывает восхищение», – поделился Игорь Воронцов.

В ближайший месяц здесь будут проводиться тематические мероприятия, посвящённые «Берингии». Это будут встречи с каюрами, концерты и мастер-классы. Часть выставки к открытию «Берингии-2021» переедет на биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова, где 22 февраля пройдёт торжественное открытие зимнего фестиваля «Берингия-2021».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: