Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 12 февраля

12.02.2021 20:18:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 12 февраля
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Встреча президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина может состояться в конце февраля, на ней лидеры двух государств обсудят конкретные вопросы углубления интеграции двух стран, сообщил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

В РУКОВОДСТВЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил Максима Топилина от должности главы Пенсионного фонда России. Руководителем ПФР назначен Андрей Кигим, ранее возглавлявший Фонд социального страхования, сообщила пресс-служба правительства.

ОТСТАВКА ГЛАВЫ ОРГКОМИТЕТА ИГР В ТОКИО

ТОКИО. Глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори заявил, что уходит в отставку на фоне скандала вокруг допущенных им сексистских высказываний. «С сегодняшнего дня я ухожу в отставку со своего поста. Я принес большие неудобства своими неподобающими высказываниями», — сказал он.

ДЕЛО О КЛЕВЕТЕ НА ВЕТЕРАНА

МОСКВА. Защита Алексея Навального заявила отвод судье Вере Акимовой, ведущей процесс по делу о клевете на ветерана. По словам адвоката блогера Ольги Михайловой, «судья продемонстрировала зависимость от обвинения, не обеспечила состязательности сторон». «Выявились факты того, что судья находится под посторонним влиянием», — утверждала адвокат. Прокурор Екатерина Фролова выступила против отвода судье.

ЗАДЕРЖАНИЕ ПОСОБНИКОВ ТЕРРОРИСТОВ В СИБИРИ

ТАСС. Два гражданина Узбекистана задержаны в Томской и Новосибирской областях по делу о финансировании запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

ВЗРЫВ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

ВЛАДИКАВКАЗ. Взрыв газа произошел в трехэтажном здании во Владикавказе, в котором располагался магазин «Магнит», вещевые магазины и офисы. Здание полностью разрушено. По предварительным данным в момент взрыва в нем находился один человек, он не пострадал.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии третий раз в этом месяце фиксируется менее 10 тыс. новый случаев инфицирования — 9 309 за последние сутки. Всего таких случаев — 10 880 603. Число летальных исходов увеличилось на 87 и достигло 155 447.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Общее число вакцинировавшихся от нового коронавируса в мире превысило 159,3 млн, следует из подсчетов ТАСС. Таким образом, доля привитых составляет уже более 2% населения планеты, которое Фонд ООН в области народонаселения оценивает в 7 млрд 795 млн человек по состоянию на середину 2020 года. В среднем за последние семь дней делают около 6 млн прививок в сутки. Больше всего прививок — свыше 48 млн — сделали жителям США.

МИНИСТР ПО ПРОБЛЕМАМ ОДИНОКИХ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга назначил министра по региональному развитию Тэцуси Сакамото по совместительству министром, ответственным за проблемы одиноких. Ранее такой должности в японском правительстве не было. В 2020 году впервые за 11 лет в Японии увеличилось количество самоубийств.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: