Камчатские автоинспекторы с начала февраля пресекли почти 3000 тысячи нарушений

12.02.2021 18:32:39 (GMT+12)

Камчатские автоинспекторы с начала февраля пресекли почти 3000 тысячи нарушений

С 1 февраля сотрудники камчатской Госавтоинспекции перешли на усиленный вариант несения службы. На дорогах края круглосуточно работают дополнительные наряды, приближенные к аварийно-опасным участкам. Данные профилактические мероприятия проводятся в связи с ростом числа людей, пострадавших и погибших в ДТП.

За прошедшие дни «усиления» сотрудники Госавтоинспекции пресекли почти 3000 тысячи нарушений. 54 водителя управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, еще 18 отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Некоторые из них допустили нарушения повторно. В отношении таких граждан решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ. Около 260 водителей управляли транспортным средством, не имея такого права, 121 автомобилист нарушил правила перевозки детей, 800 водителей пренебрегли использованием ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что любое нарушение Правил дорожного движения может спровоцировать серьёзную аварию: достаточно посмотреть в телефон, не включить «поворотник» или проигнорировать требование дорожного знака или сигнала светофора. При этом, чем выше скорость, тем меньше времени на реакцию и сильнее удар. Если пренебречь к тому же ремнями безопасности, увеличивается риск получения тяжелых травм.

Расслабляться нельзя даже водителю, который уверен в себе, ведь остается риск встретить на пути нарушителя, который будет действовать непредсказуемо, а иногда и вызывающе агрессивно.

В ближайшее время Госавтоинспекция продолжит нести службу в усиленном режиме и призывает всех участников дорожного движения к соблюдению ПДД, а также осторожности на дорогах в условиях снегопада и гололеда.

О грубых нарушениях Правил дорожного движения в любое время можно сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 46-92-02.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: