Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 11 февраля

12.02.2021 06:47:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 11 февраля
КОНФЛИКТ НА ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

КИЕВ. Постпред Украины в Контактной группе Леонид Кравчук заявил, что предложенный Киевом план урегулирования в Донбассе соответствуют Минским соглашениям, несмотря на то, что он меняет очередность выполнения пунктов соглашений.

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «Минские соглашения надо разобрать на детали, прописать все шаги, привязать их к датам и выполнять». «Мы за такой формат. Подготовлен соответствующий документ, и советники «нормандской четверки» его прорабатывали», — сказал он, выразив надежду на то, что в ближайшее время документ будет одобрен сторонами, чтобы «приблизить встречу лидеров «нормандской четверки».

ООН. Россия должна выполнять свои обязательства по Минским договоренностям и использовать свое влияние в зоне конфликта на юго-востоке Украины, заявил постоянный представитель Франции при ООН Николя де ла Ривьер, выступая на заседании Совета Безопасности в связи с шестой годовщиной подписания Минских соглашений.

ООН. Новая администрация США не собирается отменять санкции в отношении России, введенные из-за событий на Украине, заявил политкоординатор постоянной миссии США при ООН Родни Хантер. «Мы никогда не признаем попытку России аннексировать Крым», — сказал он.

НА СОВЕТЕ АССОЦИАЦИИ ЕС — УКРАИНА

БРЮССЕЛЬ. Украина должна реализовать реформы в сфере верховенства закона и борьбы с коррупцией, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ассоциации ЕС — Украина в Брюсселе. «Что касается реформ, то многое уже сделано, но мы ожидаем продолжения их реализации, особенно в сферах верховенства закона и борьбы с коррупцией», — сказал он.
Боррель также сказал, что отношения между Евросоюзом и Россией не нормализуются, пока не будут выполнены Минские соглашения по урегулированию конфликта на Украине. «Пока не будет реализации Минских соглашений, нормализация в отношениях между ЕС и Россией не произойдет», — подчеркнул он.

ЗАПРЕТ «БИ-БИ-СИ УОРЛД НЬЮС» В КИТАЕ

ЛОНДОН. МИД Великобритании назвал недопустимым решение китайского регулятора запретить вещание телеканала BBC World News («Би-би-си уорлд ньюс») на территории КНР. «В Китае действуют одни из самых суровых ограничений в мире в отношении свободы СМИ и интернета, и этот последний шаг лишь ухудшит репутацию Китая в глазах мира», — заявил глава Форин оффиса Доминик Рааб.

РАКЕТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ПАКИСТАНЕ

ИСЛАМАБАД. Пакистан испытал крылатую ракету Babur-1A («Бабур-1А»), способную нести боеголовки ядерного и обычного типов, сообщила армейская пресс-служба. Испытания были успешными. Дальность полета ракеты — 450 км. Она способна с высокой точностью поражать цели на суше и на море. Запуск был осуществлен с наземной мобильной пусковой установки.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

МАДРИД. Число инфицированных в Испании увеличилось за день на 17,8 тыс., до 3 041 454. Общее число умерших достигло 64 217, что на 513 выше показателя днем ранее.

МАДРИД. Парламент Португалии одобрил продление действия чрезвычайного положения из-за пандемии минимум до 1 марта.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Духовное управление мусульман России отправило запросы разработчикам всех зарегистрированных в России вакцин от коронавируса относительно соответствия их компонентов требованиям ислама.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: