Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 11 февраля

12.02.2021 04:51:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 11 февраля
ПЛАНЫ ТЕРРОРИСТОВ

МИНСК. Комитет государственной безопасности Белоруссии располагает достоверной информацией о планах ряда лиц совершить террористические акты на территории страны, заявил глава спецслужбы Иван Тертель, выступая на Всебелорусском народном собрании.

МОСКВА. Любая несогласованная массовая акция может стать мишенью для террористов, так как правоохранительным органам крайне сложно в ходе таких митингов предотвратить теракт, информация о возможности атак серьезна, заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

БЕРЛИН. Правоохранительные органы Германии и Дании, по всей видимости, сумели предотвратить террористический акт в Европе. Как сообщило издание «Шпигель», полицейские двух стран задержали трех сирийцев и конфисковали у них химикаты, которые могли быть использованы для изготовления взрывчатки.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ БРЮССЕЛЮ

МОСКВА. Москва предостерегает Брюссель от введения новых санкций в отношении РФ, на них последует соразмерный ответ, заявила в официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Хочется предостеречь наших еэсовских партнеров от очередного опрометчивого шага», — сказала Захарова.

РОССИЙСКИЙ РОЛИК НА YOUTUBE

ВЕНА. Американский видеохостинг YouTube удалил российский ролик об акциях протеста в государствах ОБСЕ, который был продемонстрирован в ее Постоянном совете, сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

ЗАПРЕТ «БИ-БИ-СИ УОРЛД НЬЮС» В КИТАЕ

ТАСС. Регулятор КНР запретил вещание телеканала BBC World News («Би-би-си уорлд ньюс») на территории Китая, сообщил телеканал Си-джи-ти-эн. В заявлении китайского Управления радио и телевидения отмечается, что телеканал британской вещательной корпорации нарушает принцип достоверности и непредвзятости.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПО БЕЛАЭС

БРЮССЕЛЬ. Европарламент принял резолюцию, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с ее безопасностью. Документ поддержали 642 депутата, 29 — проголосовали против, еще 21 — воздержались.

КОНФЛИКТ НА ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

ООН. Дискуссии по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины находятся в тупике, заявила специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Хайди Грау на заседании Совета Безопасности ООН, приуроченном к шестой годовщине подписания минских договоренностей.

ООН. постоянный представитель России при ООН Василий Небензя констатировал, что «упорное нежелание Киева выполнять обязательства по комплексу мер не скрывается уже даже на уровне украинского руководства». По его словам, Германия и Франция стали, скорее, соучастниками творимых Киевом преступлений в Донбассе, нежели посредниками в урегулировании конфликта.

ПОМОЩЬ РОССИЙСКИМ МОРЯКАМ В КИТАЕ

МОСКВА. Россия прорабатывает с китайскими коллегами вопрос об оказании экстренной медицинской помощи российским морякам в Китае, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что в ряде портов китайской провинции Ляонин сложилась непростая ситуация с оказанием экстренной медпомощи членам экипажа российских морских судов.

НАПАДЕНИЕ НА МАШИНЫ ООН В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Вооруженное нападение на два автомобиля миссии ООН в Афганистане совершено на трассе Кабул — Джелалабад, сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс» со ссылкой на источники в полиции. В результате инцидента, согласно последним данным, погибли пять человек. Телеканал не уточняет, кем являлись погибшие — сотрудниками ООН или охранниками при миссии.

К СИТУАЦИИ В ЛИВИИ

ТАСС. Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар заявил о поддержке нового Президентского совета и единого правительства Ливии, сообщил ливийский новостной портал «Аль-Марсад». Хафтар встретился с главой совета Мухаммедом аль-Манафи и «заверил его в поддержке вооруженными силами новой власти».

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПЕКИН. Власти Монголии ввели строгий 12-дневный карантин в Улан-Баторе. Как сообщило агентство МОНЦАМЭ, движение транспорта и людей в городе ограничено на 90%.

ЛАТИНИЦА В УЗБЕКИСТАНЕ

ТАШКЕНТ. Правительство Узбекистана утвердило дорожную карту по полному переводу узбекского языка на латинский алфавит, с которой с 1 января 2023 года все делопроизводство в Узбекистане будет переведено на латиницу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: