Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 11 февраля

12.02.2021 02:06:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 11 февраля
САНКЦИИ ИЗ-ЗА БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

ТАСС. Евросоюз приступил к обсуждению новых санкций в отношении России в связи с ситуацией с блогером Алексеем Навальным, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на двух европейских дипломатов. Ни одно государство — член сообщества не высказало возражений против введения новых санкций в отношении России, отметил один из дипломатов.

БОЕВИКИ ДЛЯ МАССОВЫХ УЛИЧНЫХ АКЦИЙ

МОСКВА. Террористы, подконтрольные запрещенной в РФ организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (одно из названий запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра»), готовят боевиков для совершения преступлений в различных городах России в местах проведения массовых уличных акций, сообщили источники в правоохранительных органах.

КОНСТИТУЦИЯ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Проект новой Конституции Белоруссии будет готов в течение нынешнего года, а в начале следующего — вынесен на всенародное обсуждение, заявил на Всебелорусском народном собрании президент страны Александр Лукашенко. «Я за конституционную реформу. Но твердо убежден, что наша страна должна оставаться президентской республикой», — сказал он.

ЗАДЕРЖАНИЕ ТЕРРОРИСТОВ В НОРИЛЬСКЕ И НА УКРАИНЕ

КРАСНОЯРСК. Сторонника запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» задержали в Норильске. Установлено, что, проникнувшись идеями радикального ислама, житель Норильска осуществлял вербовку лиц для оказания медицинской и иной помощи боевикам.

КИЕВ. Служба безопасности Украины сообщила, что обнаружила ячейку террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и изъяла у ее членов боеприпасы, валюту и экстремистскую литературу. Ее лидером является боевик, находящийся в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии.

АВИАУДАРЫ ПО ИРАНСКОЙ КОЛОННЕ С ОРУЖИЕМ

БЕЙРУТ. Несколько ракетных ударов было нанесено по колонне с иранским оружием на востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия», атака была предпринята, предположительно, израильскими ВВС вскоре после того, как колонна пересекла сирийско-иракскую границу. Данных о потерях и последствиях налета не приводится.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Субъекты Российской Федерации не имеют полномочий отменять обязательный масочный режим, введенный по всей стране постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой, пояснил полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский. Главы Удмуртии и Чечни объявили ранее, что ношение масок в общественных местах в их республиках перестает быть обязательным.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки составило 3 706 069, увеличившись за последние сутки на 12 706, сообщило региональное представительство ВОЗ. Число летальных исходов возросло на 535, до 96 767. Больше всего инфицированных и умерших выявлено в ЮАР — 1 482 412 и 47 145 соответственно.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: