Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 11 февраля

11.02.2021 23:02:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 11 февраля
СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

МОСКВА. Совет безопасности РФ по поручению главы государства подготовил новую редакцию стратегии национальной безопасности России, сообщил заместитель секретаря Совбеза Сергей Вахруков на заседании координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам и народосбережению. Предыдущая редакция стратегии была рассчитана до 2020 года.

ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что от Всебелорусского народного собрания не следует ждать решения глобальных проблем страны, «мы эти глобальные проблемы обозначаем». «Поэтому, по народному говоря, расслабьтесь», — сказал он, открывая работу собрания. Лукашенко заявил, что Белоруссия столкнулась с серьезными событиями, сравнимыми с распадом СССР, «была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа по принципу «блицкриг».

МИНСК. Проектом резолюции Всебелорусского народного собрания предусмотрено создание конституционной комиссии по подготовке в нынешнем году изменений в конституцию Белоруссии для их последующего вынесения на всенародное обсуждение и республиканский референдум.

ПРОБЛЕМЫ РАЗОРУЖЕНИЯ

МОСКВА. Москва отмечает ответственный подход Вашингтона к выполнению соглашений в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), за исключением проблемы с засчетом части боезарядов, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Рябков отметил однако, что следует «всерьез заняться тематикой ПРО, без этого контроль над вооружениями будет под большим вопросом». Он подчеркнул, что если США не будут готовы идти вперед в диалоге по ПРО, то «новый договор на замену ДСНВ вряд ли состоится».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 15 038, до 4 027 748, сообщили в оперативном штабе. Число умерших возросло на 553 против 536 днем ранее, до 78 687. Число выздоровевших увеличилось за сутки на 21 961, до 3 538 422.

МОСКВА. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в России в целом улучшается, однако в ряде регионов она остается достаточно напряженной, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

БАЗОВЫЙ ДОХОД: МНЕНИЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. Тема введения минимального базового дохода сегодня не актуальна для России, заявил первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. «Мы не поддерживаем идею минимального базового дохода», — сказал он.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Генеральная прокуратура РФ предупредила организаторов и социальные сети за призывы к несанкционированным акциям и массовым беспорядкам. Ранее сторонники осужденного блогера Алексея Навального анонсировали акцию 14 февраля. МВД России призвало граждан не принимать участие в незаконных акциях. В январе и феврале по фактам преступлений, совершенных при проведении несанкционированных акций, возбуждено 90 уголовных дел, информировали в МВД.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Донецкую область, сообщил офис президента. «Глава государства ознакомится с ситуацией на передовой и пообщается с военнослужащими, которые несут службу в зоне проведения операции объединенных сил. Вместе с президентом в Донбасс отправились послы стран «Большой семерки», — говорится в сообщении.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТЕГЕРАН. Иран рассчитывает в течение 2-3 месяцев стать одним из центров по производству и экспорту вакцины от коронавируса, заявил министр здравоохранения Ирана Саид Намаки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: