Резюме камчатских студентов: сферы, варианты занятости, ожидаемая заработная плата

11.02.2021 22:01:31 (GMT+12)

Резюме камчатских студентов: сферы, варианты занятости, ожидаемая заработная плата

Самая популярная профессиональная сфера среди студентов на Камчатке – «Искусство, развлечения, масс-медиа», сразу 11,1% резюме здесь принадлежат учащимся вузов и ссузов. Такой вывод сделали аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, изучив более двух тысяч резюме студентов из Камчатского края.

На втором месте – «Инсталляция и сервис», в этой сфере студентам принадлежат 9,1% резюме, на третьем – «Консультирование» (7,1%). Реже всего резюме студентов можно встретить в профессиональной сфере «Добыча сырья» (менее 1%), в сфере «Автомобильный бизнес» резюме студенты не размещали.

89% камчатских студентов ищут работу с полной занятостью, также в 28% резюме указано, что они рассматривают частичную занятость. По 9% студентов отмечают, что готовы к стажировке или временному трудоустройству, 2% ищут варианты волонтерства. При этом предпочтительный график работы – это полный день (в 84% резюме студентов указан этот вариант). Гибким графиком интересуются 33%, сменным – 26%, удаленной работой – 19%.

Средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов, в Камчатском крае составляет 40 тысяч рублей (это на 10 тысяч рублей ниже, чем ожидания всех соискателей региона в целом).

Любопытно, что студенты на Камчатке ведут себя на рынке труда менее активнее большинства: так, хотя бы раз самостоятельно откликались на вакансию 33% студентов, а в общем доля таких соискателей – лишь 34%.

По материалам HeadHunter (hh.ru) — крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: