Первая в России школьная «Точка кипения» откроется на Камчатке

11.02.2021 20:39:54 (GMT+12)

Петропавловская школа № 45 станет площадкой для открытия первого в регионе пространства коллективной работы школьников в формате «Точка кипения». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Задача этого проекта — научить школьников самовыражаться. Дать им свободу и интерес к обучению в свободном, открытом формате. Показать обширность рынка профессий и их востребованность, в том числе и в Камчатском регионе. Участники проекта «Точка кипения» получают в первую очередь инфраструктуру, то есть оснащённую площадку для воплощения идей, целей, смогут обсуждать поднятые проблемы или просто общаться», — рассказал директор МАОУ «Средняя школа №45» Максим Гореликов.

Школьная «Точка кипения» — инновационный формат обучения. Это интерфейс взаимодействия школы с потенциальными партнёрами: технологическими предпринимателями, госкомпаниями, бизнесом, чиновниками, деятелями искусства. Торжественное открытие «Точки кипения» в Петропавловске-Камчатском состоится с 18 по 20 февраля.

«В рамках открытия «Точки кипения» запланирован ряд мероприятий — стратегическая сессия «Школа новых возможностей: какая она и чему в ней учиться?», в ходе которой приглашённые школьники расскажут о своих пожеланиях в формировании образа «Школы новых возможностей». Также пройдет форсайт-сессия «Подросток в городской среде 2030», где молодежь расскажет о своих интересах, ценностях и целях. Кроме того, на Камчатке запустят флагманские проекты Кружкового движения, для того чтобы каждый школьник получил возможность прикоснуться к высоким технологиям.
Запланированы сессии с интерактивными презентациями лучших образовательных практик партнеров и лидерских проектов АСИ в сфере экологического образования, развития когнитивных навыков и функциональной грамотности, онлайн-выставка лучшего отечественного учебного оборудования и средств обучения «Технологии в образовании. Сделано в России», — сообщил общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» в Камчатском крае Константин Федорин.

На сегодня в России открыто более 100 «Точек кипения», в том числе университетских и в формате городских пространств. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил организовать такие пространства на вулканах, «чтобы люди не просто собирались в пространстве коворкинга для совместной деятельности», а «общались с природой, и там вырабатывали новые идеи и подходы».  

«Точка кипения» на площадке школы — принципиально новый формат. Пилотный проект на Камчатке запустит цепную реакцию по развитию школьной сети «Точек кипения» по всей России. Направления работы петропавловской площадки – «Предпринимательство», «Профессиональное самоопределение», «Техническое кружковое движение», «Волонтёрство», «Проектная деятельность», «WorldSkills».

Партнёрскую поддержку стартапу оказывают детский технопарк «Кванториум Камчатка», ООО «Деловая Россия», АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства», Региональное отделение общероссийского народного фронта в Камчатском крае, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования», педагогический коллектив школы №45.
Leader-ID — главная объединяющая коммуникационная платформа сети «Точек кипения».

На ней уже зарегистрировались более 1,2 миллиона человек. У «Точки кипения» в Петропавловске-Камчатском также есть свой профиль на платформе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: