В Камчатском крае внедрят электронные паспорта пациентов

11.02.2021 20:08:28 (GMT+12)

В Камчатском крае внедрят электронные паспорта пациентов
Председатель правительства региона рассказал о планах по развитию системы здравоохранения.

Министерство здравоохранения Камчатского края внедрит электронные карточки в учреждениях полуострова. Такое поручение дал председатель правительства - первый вице-губернатор региона Александр Кузнецов, который курирует медицинский блок. Он рассказал об этом в программе «Лицом к лицу» директору информационного агентства «Камчатка» Екатерине Колч.

«Я ставлю задачу перед министерством здравоохранения создать электронные паспорта больных. При первом приёме на каждого пациента следует заводить такой паспорт или врачебную карточку. Туда будет включаться вся история болезни, результаты анализов. Это поможет ускорить работу. Например, пациенты будут избавлены от необходимости повторной сдачи анализов в случае потери их результатов, прохождения лечения в другом учреждении и так далее», — сказал Александр Кузнецов.

Он добавил, что большое внимание в регионе уделяется развитию телемедицинских технологий. Так, камчатские медики регулярно консультируются с ведущими специалистами страны по видеосвязи.

Электронная медицинская карточка позволяет оперировать личными данными пациентов, а также обмениваться такими данными с другими медицинскими учреждениями для составления, учета и хранения медицинской информации. Информация с карточки может передаваться при необходимости в страховые компании, органы контроля за предоставлением медицинской помощи, правоохранительные органы и т.д

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: