Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на Камчатке стабилизировалась

11.02.2021 18:49:15 (GMT+12)

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на Камчатке стабилизировалась
Главная задача сейчас – сохранить эту стабилизацию. Об этом рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яна Господарик.

«Чтобы сохранить эту ситуацию, нам нужно продолжать соблюдать все те санитарные меры, которые предписаны. Необходимо продолжать соблюдать масочный режим и, конечно же, наиболее активно пользоваться тем, что у нас идёт массовая иммунизация населения», – добавила глава ведомства.  

Масштабная иммунизация, по мнению главного государственного санитарного врача Камчатки, - это единственная возможность прекратить эпидемиологический процесс в части распространения новой коронавирусной инфекции. Вакцинация населения на полуострове проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак», известной под торговым названием «Спутник V». Она разработана российскими учёными Национального Центра микробиологии и эпидемиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ.

«Для того, чтобы купировать эпидпроцесс, нам нужно создать иммунную прослойку – это минимум 60 % населения. В этом смысл массовой иммунизации. И сейчас, конечно, наша главная задача — прививать трудовые коллективы. Отечественная вакцина безопасна. Я сама привилась этой вакциной и призываю всех прививаться – это наиболее эффективный способ защитить себя от коронавируса. Если мы не пойдём иммунизироваться, мы не сможем прекратить эпидпроцесс - инфекция будет продолжать распространяться», – отметила Яна Господарик.

Ещё один способ борьбы с распространением коронавирусной инфекции – массовое тестирование населения. Камчатский край вошёл в 15 лидирующих субъектов Российской Федерации по количеству проведённых тестов на коронавирус.

Напомним, что записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41», по телефону горячей линии – 122, по телефонам больниц и поликлиник, в которых развёрнуты пункты иммунизации.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку. Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: