Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 10 февраля

11.02.2021 06:48:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 10 февраля
ПРОЦЕДУРА ИМПИЧМЕНТА ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Второй день процесса импичмента в отношении уже бывшего президента США республиканца Дональда Трампа начался в среду в Сенате Конгресса. Трансляцию заседания ведут американские телеканалы. На данном этапе стороны обвинения и защиты приступают к изложению своих доводов. Сначала слово было предоставлено обвинителям от Палаты представителей во главе с демократом Джейми Раскином (штат Мэриленд). Раскин начал свою выступление словами о том, что обвинение намерено доказать, что действия Трампа в ходе событий 6 января, когда его сторонники штурмовали Капитолий, были заранее спланированы, и он не был лишь сторонним наблюдателем.

ОТНОШЕНИЯ ЕВРОСОЮЗА И РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз будет координировать с США и Великобританией свою политику в отношении России, при этом Брюссель намерен твердо защищать свои интересы и ценности. Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель, выступая на видеоконференции Атлантического совета. «Что касается визита Борреля в Москву. У нас есть много серьезных разногласий, однако мы не напуганы и полны решимости. Мы намерены координировать свои действия и взаимодействовать с США и Великобританией. Мы останемся решительны и спокойны и продолжим твердо защищать свои интересы и ценности», — заявил он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КИЕВ. Кабинет министров Украины утвердил постановление о государственной регистрации вакцин от COVID-19, которым запрещается регистрировать вакцины и другие профилактические средства от коронавирусной инфекции производства РФ. Постановление от 8 февраля опубликовано в среду на правительственном портале. «Регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения, разработку и / или производство которых осуществлено в государстве, признанной Верховной радой государством-агрессором, запрещается», — говорится в постановлении.

КИЕВ. Китайская компания Sinovac («Синовак») подала в Министерство здравоохранения Украины документы на регистрацию вакцины от коронавируса в стране и хочет получить разрешение на экстренное применение препарата. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

МОСКВА. Разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V» опубликовали документальное подтверждение заявки на регистрацию вакцины в ЕС. Фотография документа опубликована в официальном твиттер-аккаунте вакцины «Спутник V». «В ответ на заявление Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) о том, что они не могут найти заявку „Спутник V“, мы публикуем подтверждение такой заявки от 29 января 2021 года», — говорится в комментарии к фотографии. Ранее европейский регулятор заявил, что не получал заявку на регистрацию «Спутника V».

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

МАДРИД. По меньшей мере 3 023 601 случай заражения новым коронавирусом был выявлен в Испании с начала распространения инфекции в стране. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду на сайте министерства здравоохранения. Во вторник ведомство проинформировало о 3 005 487 инфицированных. Таким образом, за день количество заболевших увеличилось на 18 114. Общее число умерших из-за коронавируса в стране достигло 63 704, что на 643 выше показателя днем ранее.

ЛОНДОН. Число случаев смерти, зафиксированных за последние сутки среди инфицированных жителей Великобритании, составило 1 001. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду на сайте правительственной информации. По оценкам британского Минздрава, всего в Великобритании умерли 114,8 тыс. человек, заразившихся коронавирусом, что является крупнейшим показателем в Европе.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ

КАИР. Стена из бетона и металлической рабицы, длина которой составляет 36 километров, защищает египетский курортный город Шарм-эш-Шейх от криминала и экстремизма. Об этом в преддверии открытия нового туристического сезона на Красном море рассказали ТАСС в ассоциации туристических гидов Египта. Шарм-эш-Шейх окружен горами с запада, на востоке его омывает море. «Ограждения простираются от въезда в город с юга до самой северной его точки района Набк, и на всем протяжении стены установлены четыре контрольно-пропускных пункта, — пояснил ТАСС тургид Мидхат Ибрагим. — Цель этого заграждения — обезопасить город от любых попыток нарушить безопасность местного населения и туристов. У каждых ворот расположены полицейские посты для проверки всех въезжающих и выезжающих из города».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: