Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 10 февраля

11.02.2021 04:52:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 10 февраля
ПОСЛЕ ПРОТЕСТНЫХ АКЦИЙ

МОСКВА. Москва предоставит международным организациям информацию о поддержке протестных акций в России из-за рубежа, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела. «Мы переведем все это на [иностранные] языки, отправим в международные организации и дадим указания нашим посольствам, чтобы они это активно продвигали, в том числе и в информационном пространстве», — сказала она. По ее словам, эти материалы помогут РФ более аргументированно выстраивать диалог с западными партнерами.

БЕРЛИН. Глава МИД ФРГ Хайко Маас не исключил, что ЕС может ввести персональные санкции в отношении ряда россиян в связи с реакцией властей РФ на несогласованные акции. Об этом он заявил в среду, выступая в Бундестаге во время Актуального часа, посвященного отношениям с Москвой. «Даже если не стоит ожидать изменения поведения, санкции могут быть сигналом о том, что определенные действия не останутся без последствий. Это было в случае нашей реакции на аннексию Крыма и действия России на востоке Украины. Это должно быть так и в этом случае», — утверждал он. Маас напомнил, что возможные ограничения будут обсуждаться в ЕС 22 февраля.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Масочный режим, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции, пока не будет отменен, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире программы «Вести» телеканала «Россия-1». «Нужно носить маски, это требование не отменяется и пока не будет отменено», — сказала она. Попова также добавила, что стабилизация ситуации с распространением коронавируса возможна только при условии неукоснительного соблюдения всех эпидемических мер. «Каждый день мы регистрируем более 10 тыс. новых случаев, и это много», — отметила она.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Иран и Россия договорились о совместном производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил в среду посол Ирана в Москве Казем Джалали на церемонии, посвященной 42-й годовщине Исламской революции, которая проходит в онлайн-формате. «Наши переговоры по совместному производству [„Спутника V"] завершены, и скоро мы станем свидетелями производства данной вакцины на территории Ирана», — сказал он. Джалали напомнил, что после подписания Тегераном и Москвой договора на закупку вакцины „Спутник V“ первая партия была направлена в Иран.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз планирует предоставить Украине 117 тыс. доз вакцины Pfizer («Пфайзер») в феврале и до 3,7 млн доз AstraZeneca («Астразенека») в первой половине года. Об этом заявил в среду вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис на пресс-конференции по итогам переговоров в Брюсселе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. «В рамках программы COVAX („Ковакс“) Украина получит 117 тыс. доз вакцины Pfizer в феврале и от 2,2 до 3,7 млн доз AstraZeneca в первой половине года», — сказал он. Кроме того, по словам Домбровскис, Польша продаст Киеву еще 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca.

БЕЛГРАД. Чехия будет готова закупить необходимые объемы российской вакцины «Спутник V», если Европейское агентство по лекарственным препаратам ее одобрит. Об этом заявил в среду в Белграде премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, отвечая на вопрос об успешности российского препарата.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки составило 3 693 363, увеличившись за последние сутки на 13 321, сообщило в среду региональное представительство Всемирной организации здравоохранения. Число летальных исходов среди инфицированных коронавирусом в регионе за 24 часа возросло на 717, до 96 232. Выздоровели 3,2 млн человек. Больше всего инфицированных и умерших выявлено в ЮАР — 1 479 253 и 46 869 соответственно.

БЕЛГРАД. Правительство Черногории ввело комендантский час и ограничение на междугородное сообщение в связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки из-за коронавируса. Об этом сообщил в среду директор Института общественного здоровья страны Игор Галич.

УГРОЗА ЦУНАМИ

ТАСС. Национальный центр предупреждения о цунами США в среду издал предостережение об угрозе цунами после серии землетрясений, которые были зафиксированы в районе Новой Каледонии — заморской территории Франции. Как ранее информировал Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр последнего землетрясения магнитудой 7,2 находился в 548 км к востоку от административного центра Новой Каледонии города Нумеа, где проживают около 93 тыс. человек. Ранее в среду, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, примерно в том же районе было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,0.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: