Добрый вечер, Камчатка!

11.02.2021 05:00:00 (GMT+12)

Добрый вечер, Камчатка!
Поздравляем всех тех, у кого сегодня день рождения или какое-либо иное торжество!

Сегодня четверг, 11 февраля (42/323). По старому стилю сегодня 29 января.

Перенесение мощей сщмч. Игнатия Богоносца (107).
Свт. Лаврентия, затворника Печерского, еп. Туровского, в Ближних пещерах (1194). Свтт. Герасима (1441–1467), Питирима (1455), Ионы (1470), епископов Великопермских, Устьвымских. Собор Коми святых. Мчч. Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория (297). Мчч. Сильвана епископа, Луки диакона и Мокия чтеца (312).
Собор Екатеринбургских святых.
Сщмчч. Иоанна Гранитова и Леонтия Клименко пресвитеров, Константина Зверева диакона и с ними 5-ти мучеников (1920).

По мусульманскому календарю — 29 Джумада ас-сани 1442 г. хиджры.

По еврейскому календарю — 29 Швата 5781 г.

ЕСТЬ ПОВОД

Всемирный день больного
Международный день женщин и девочек в науке
День основания государства в Японии
Национальный день молодежи в Камеруне
День работников налоговой службы Азербайджана
Вардананк (Святой Вардананц) — День милосердия и национальной дани героям
День Защитников Учения (Балдан Лхамо)
Карнавал в Германии
Карнавал в Мексике
Начало масопуста — масленицы в Чехии

Народный календарь: Лаврентьев день

11 ФЕВРАЛЯ В ИСТОРИИ

660 до н. э. — Восшествие императора Дзимму на трон Японии. Создание японского государства.
55 — Тиберий Клавдий Цезарь Британник, сын римского императора Клавдия, был отравлен Нероном, с помощью знаменитой отравительницы Локусты.
244 — В Месопотамии, по приказу Филиппа Араба, тайно убит римский император Гордиан III.
435 — Африканские завоевания вандалов Гейзериха были признаны по мирному договору императором Валентинианом III. Вандалы получили во владение восточную Мавретанию с частью Нумидии, но обязались взамен платить ежегодную дань империи и защищать границы от берберов в качестве федератов. Гейзерих отдал заложником в Рим своего сына Гунериха, который вскоре вернулся.
1115 — Восстание рейнских и вестфальских князей: император Священной Римской империи Генрих V был побеждён в битве[de] при Вельфесхольце, у Вельфского леса на реке Виппер под Мансфельдом. Его военачальник Хойер фон Мансфельд[de] погиб в этом бою, а сам Генрих вынужден был бежать из Саксонии.
1234 — В ходе походов германских крестоносцев, целью которых было завоевание и насильственная христианизации прибалтийских племён (куршей, ливов и т. д.), создано независимое духовное княжество Курляндское епископство. Столицей епископии стал г. Пилтене (ранее нем. Пильтен).
1573 — Гугенотские войны: католические войска начинают осаду Ла-Рошели.
1626 — Негус Эфиопии Сусныйосе и патриарх Альфонсо Мендес объявляют о подчинении эфиопской православной церкви Риму и о провозглашении католицизма государственной религией.
1659 — Датско-шведская война: шведы предпринимают неудачный штурм Копенгагена.
1695 — Польско-турецкая война: великий коронный гетман Станислав Ян Яблоновский отражает татарский набег на Львов и наголову разбивает татарские части Шебас-Гирея.
1697 — Пётр I разрешил продажу табака в Русском царстве.
1720 — Плотник Ефим Никонов начинает строить «потаённое судно», предшественницу субмарин.
1727 — Англо-испанская война: началась осада Гибралтара.
1809 — Роберт Фултон запатентовал пароход.
1812 — Губернатор штата Массачусетс Э. Герри с помощью манипуляций над границами округов добился того, что на выборах в Сенат победила в штате его Демократическо-республиканская партия. По фамилии губернатора эта система получила название джерримендеринг.
1814 — Шестидневная война Наполеона: сражение при Монмирале. Разгром Наполеоном русского корпуса под командованием Остен-Сакена и части прусского корпуса Йорка.
1826 — Университетский колледж Лондона основан как Лондонский университет. Он стал самым первым университетом Лондона.
1829 — Резня в русском посольстве в Тегеране
1838 — По железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.
1840 — В Париже, в театре Опера-комик прошла премьера комической оперы в двух действиях итальянского композитора Гаэтано Доницетти, «Дочь полка».
1855 — Сын мелкопоместного феодала из Куары, Каса, объявил себя императором Эфиопии под именем Теодрос II.
1858 — Первое явление Девы Марии в Лурде. 14-летняя Бернадетта Субиру собирала дрова и кости для старьёвщицы неподалёку от Лурда, когда вдруг заметила, что находящийся рядом грот озарён светом, а куст шиповника у входа колышется, как будто от ветра. В освещённом гроте Бернадетта увидела, как она говорила впоследствии «что-то белое, похожее на барышню». В последующие несколько месяцев вплоть до 16 июля Бернадетта ещё 17 раз лицезрела видение в гроте. В 1862 году явления были официально признаны. Место явления Богородицы св. Бернадетте превратилось в один из главных центров католического паломничества. Ежегодно в Лурд приезжает до пяти миллионов паломников.
1873 — После отречения от престола испанского короля Амадея I, произошедшего вследствие острого социального кризиса и начавшейся Второй карлистской войны, Кортесами провозглашена Первая Испанская Республика.
1889 — Принята Конституция Мэйдзи, которая устанавливала в Японии конституционную монархию прусского образца. Работу над проектом Конституции возглавлял Ито Хиробуми. После принятия Конституции в Японии появился первый в Азии парламент.
1900 — Вторая англо-бурская война: перейдя в наступление, английские войска окружили и принудили к капитуляции армию Оранжевой республики при Паадеберге. На III съезде украинских студенческих громад в Харькове основана Революционная украинская партия.
1903 — в Вене под управлением Фердинанда Лёве состоялась премьера симфонии Антона Брукнера № 9 ре минор.
1916 — За распространение литературы о контроле над рождаемостью в Нью-Йорке арестована Красная Эмма.
1918 — декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ).
1921 — Советизация Грузии: в Борчалинском и Ахалкалакском уездах Грузии местные коммунисты подняли восстание, скоординированное с командованием 11-й армии. Большевиками были заняты Гори, Душет и весь Борчалинский уезд. Верхнесилезский плебисцит: на период подготовки и проведения плебисцита управление территорией взяла на себя Межсоюзническая комиссия по управлению и проведению плебисцита в Верхней Силезии, составленная из представителей Франции, Великобритании и Италии, председателем которой был французский дивизионный генерал Анри Ле Рон. Образована Финляндская Автономная Православная Церковь в составе Русской Православной Церкви.
1928 — В Санкт-Морице открылись II зимние Олимпийские игры. Открыл игры Эдмунд Шультес.
1929 — Подписание Латеранских соглашений между итальянским государством во главе с Муссолини и Святым Престолом. Подписаны в Латеранском Дворце кардиналом Пьетро Гаспарри и премьер-министром Италии Б. Муссолини, действовавшим от имени короля Виктора Эммануила III. Привели к правовому урегулированию взаимных претензий между Италией и Святым Престолом, к разрешению «Римского вопроса», существовавшего с 1870 года; определили права и привилегии Католической церкви, её положение в итальянском государстве. Франц I стал князем Лихтенштейна.
1937 — Учреждён «Орден Культуры» — японский орден, вручаемый за достижения в области культуры.
1938 — Сейм Литовской Республики принял третью Конституцию Литвы. Вступила в действие 12 мая 1938 года. BBC Television выпускает на экраны первую научно-фантастическую телепередачу, по мотивам научно-фантастической пьесы, написанной Карелом Чапеком «R.U.R.».
1940 — Начало прорыва линии Маннергейма Красной Армией в Зимней войне, завершившегося капитуляцией Финляндии. Основные силы были сосредоточены на Карельском перешейке. В этом наступлении совместно с сухопутными частями Северо-Западного фронта действовали корабли Балтийского флота и созданной в октябре 1939 года Ладожской военной флотилии. В Москве подписано хозяйственное соглашение между СССР и Германией. Согласно договору Советский Союз согласился с 11 февраля 1940 г. по 11 февраля 1941 в дополнение к объёмам, указанным в торговом договоре 1939, поставить товаров (нефти, сырья, муки) на сумму от 420 до 430 миллионов рейхсмарок.
1941 — Пластинка с записью песни из репертуара американского джаз-оркестра Гленна Миллера, известная по кинофильму «Серенада Солнечной долины», «Поезд на Чаттанугу», стала первым официальным «золотым диском» в истории грамзаписи. В тот день, во время радиотрансляции выступления оркестра, президент «Ар-си-эй» Уолли Эрли вручил Гленну Миллеру покрытую золотым лаком грампластинку с записью песни «Поезд на Чаттанугу».
1942 — Началась Операция «Цербер» по передислокации трёх крупных надводных кораблей Кригсмарине («Scharnhorst» (флаг вице-адмирала Цилиакса, капитан 1 ранга Хоффманн), «Gneisenau» (капитан Отто Файн), «Prinz Eugen») из Бреста в Германию.
1943 — Сталин подписал решение ГКО о начале в СССР работ для создания атомной бомбы.
1944 — Ровно-Луцкая операция: завершилась Ровно-Луцкая операция, начавшаяся 27 января 1944 года. Войска правого фланга 60-й армии 1-го Украинского фронта, после ожесточённых боёв освободили город и крупный железнодорожный узел Шепетовку.
1953 — Президент США Дуайт Эйзенхауэр, несмотря на мощную международную кампанию, в которой приняли участие физик Альберт Эйнштейн, писатель Томас Манн и папа Римский Пий XII, отклонил последнее прошение о помиловании супругов Розенберг. 19 июня они были казнены.
1956 — Первый полёт военно-транспортного самолёта Ан-8 под управлением лётчиков-испытателей Я. И. Верникова (командир) и В. П. Васина (второй пилот) с аэродрома Святошино.
1959 — В южной части Аравийского полуострова из нескольких британских колоний создана Федерация Арабских Эмиратов Юга.
1970 — выведен на орбиту первый японский искусственный спутник Земли «Осуми».
1971 — в Москве, Вашингтоне и Лондоне был открыт для подписания «Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия».
1972 — Эмират Рас-эль-Хайма присоединился к Объединённым Арабским Эмиратам.
1975 — Во втором туре выборов председателя Консервативной партии Великобритании Маргарет Тэтчер одержала победу над Уильямом Уайтлоу, став первой женщиной — лидером оппозиции в Британии.
1978 — В Китае отменён запрет на чтение книг Аристотеля, Шекспира и Диккенса.
1979 — Исламская революция в Иране: после трёх суток уличных боёв с лояльными временному правительству гвардейцами в Тегеране сторонники аятоллы Хомейни берут контроль над городом, Генштаб объявляет нейтралитет, победа революции.
1980 — Премьера фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.
1981 — Генерал армии Войцех Витольд Ярузельский становится председателем Совета Министров ПНР.
1986 — На мосту Глинике, на границе Западного Берлина и ГДР, произведён обмен арестованных в США чехословацких агентов Карела Кёхера и Хану Кёхер, а также советского разведчика Евгения Землякова, польского разведчика Ежи Качмарека и разведчика ГДР Детлефа Шарфенорта, арестованных в ФРГ, на борца за права человека в Советском Союзе, известного диссидента, отказника и сиониста Анатолия Борисовича Щаранского, вместе с двумя гражданами ФРГ и гражданином Чехословакии.
1990 — После подписания последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком указа о легализации АНК и других движений против режима апартеида, вышел на свободу после 27-летнего заключения Нельсон Холилала Мандела.
1991 — В Гааге создана Организация наций и народов, не имеющих представительства. Исландия первой признала независимость Литвы.
1992 — Таойсехом Ирландии стал представитель партии Фианна Файл Альберт Рейнольдс.
1997 — Команда шаттла Discovery отправляется ремонтировать и обновлять телескоп Hubble.
2002 — Папа Римский Иоанн Павел II, несмотря на протест Московского Патриархата и череду антикатолических митингов, преобразовал 4 апостольские администратуры в России в полноценные епархии (Архиепархия Матери Божией в Москве, Преображенская епархия в Новосибирске, Епархия Святого Иосифа в Иркутске, Епархия Святого Климента в Саратове).
2006 — вице-президент США Дик Чейни случайно ранил на охоте своего друга юриста Гарри Уиттингтона.
2007 — Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов победил на выборах президента Туркмении с результатом 89,23 %.
2008 — Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта был тяжело ранен в живот в результате покушения, организованного экстремистской организацией боевиков Восточного Тимора. Врачи констатировали 2-3 ранения, особенно сильно было задето правое лёгкое. В Сеуле, в результате пожара, сгорела дотла деревянная часть одного из старейших архитектурных памятников Сеула, построенного в 1398 году, входящего в список национального достояния Кореи под первым номером, Южных ворот.
2009 — Морган Ричард Цвангираи назначен премьер-министром Зимбабве. Ракета-носитель «Протон-М» с космодрома Байконур, вывела на орбиту Земли два новых российских ИСЗ «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1». Вступил в действие закон об отмене в Польше воинской обязанности.
2011 — революция в Египте: президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку, передав власть Высшему совету Вооружённых сил.
2016 — объявлено об экспериментальном открытии гравитационных волн.
2018 — произошла катастрофа пассажирского самолёта Ан-148 в Подмосковье.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

1261 — Оттон III (ум. 1312), герцог Баварии (1290—1312), король Венгрии (1305—1307).
1466 — Елизавета Йоркская (ум. 1503), английская принцесса из дома Йорков, старшая дочь короля Эдуарда IV.
1536 — Григорий XIV (в миру Никколо Сфондрати; ум. 1591), 229-й папа римский (1590—1591).
1624 — Ламберт Домер (ум. 1700), нидерландский живописец и рисовальщик эпохи барокко.
1657 — Бернар Ле Бовье де Фонтенель (ум. 1757), французский писатель и учёный.
1776 — Иоанн Каподи́стрия (ум. 1831), российский и греческий государственный деятель, министр иностранных дел России (1816—1822), первый правитель независимой Греции (1827—1831).
1800 — Уильям Генри Фокс Тальбот (ум. 1877), английский физик и химик, один из изобретателей фотографии.
1802 — Лидия Мария Чайлд (ум. 1880), американская писательница, журналистка, борец за права женщин и индейцев.
1807 — Наполеон Орда (ум. 1883), белорусский, литовский и польский литератор, композитор, музыкант, художник.
1847 — Томас Эдисон (ум. 1931), американский изобретатель и предприниматель.
1860 — Рашильд (при рожд. Маргарита Эмери; ум. 1953), французская писательница и драматург, хозяйка литературного салона.
1864 — Йожеф Балашша (ум. 1945), венгерский лингвист, филолог, педагог[5].
1869 — Эльза Ласкер-Шюлер (ум. 1945), немецкая поэтесса и писательница, представительница экспрессионизма.
1874 — Эльза Бесков (ум. 1953), шведская детская писательница и иллюстратор книг.
1875 — Василий Качалов (наст. фамилия Шверубович; ум. 1948), актёр театра, кино и озвучивания, мастер художественного слова, педагог, народный артист СССР.
1881 — Карло Карра Дальмаццо (ум. 1966), итальянский художник и график, представитель футуризма.
1887 — Сигизмунд Кржижановский (ум. 1950), советский писатель, драматург, философ, театровед. Иван Шадр (наст. фамилия Иванов; ум. 1941), русский советский скульптор-монументалист.
1894 — Виталий Бианки (ум. 1959), советский детский писатель.
1898 — Лео Силард (ум. 1964), американский физик, один из создателей первого ядерного реактора.
1900 — Ханс-Георг Гадамер (ум. 2002), немецкий философ, основатель «философской герменевтики».
1902 — Любовь Орлова (ум. 1975), актриса театра и кино, певица, танцовщица, пианистка, народная артистка СССР. Яков Ромас (ум. 1969), живописец, сценограф, мастер оформительского искусства, педагог, народный художник СССР. Арне Якобсен (ум. 1971), датский архитектор и дизайнер.
1905 — Галина Кравченко (ум. 1996), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
1909 — Джозеф Лео Манкевич (ум. 1993), американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист.
1917 — Джузеппе де Сантис (ум. 1997), итальянский кинорежиссёр и сценарист, один из основоположников неореализма.Сидни Шелдон (наст. фамилия Шехтель; ум. 2007), американский писатель и сценарист.
1921 — Ллойд Бентсен (ум. 2006), политик США, демократ.
1925 — Вирджиния Джонсон (ум. 2013), американская учёная-сексолог, исследователь.
1926 — Лесли Нильсен (ум. 2010), канадский и американский комедийный актёр кино и телевидения.
1929 — Альберт Азарян, советский гимнаст, трёхкратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира.
1930 — Валя Котик (погиб в бою в 1944), юный партизан ВОВ, разведчик, Герой Советского Союза (1958, посмертно).
1932 — Евгений Горбунов, советский и российский физик, один из пионеров работ по управляемому термоядерному синтезу.
1934 — Мэри Куант, британский дизайнер и модельер, создательница мини-юбки.
Мануэль Норьега (ум. 2017), панамский военный и государственный деятель, руководитель Панамы в 1983—1989 гг.
1935 — Джин Винсент (наст. имя Винсент Юджин Крэддок; ум. 1971), американский певец, автор песен, пионер рок-н-ролла.
1936 — Бёрт Рейнольдс (ум. 2018), американский актёр, лауреат двух «Золотых глобусов» и премии «Эмми».
1938 — Борис Майоров, советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы. Евгений Майоров (ум. 1997), советский хоккеист, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, спортивный комментатор, брат-близнец Бориса Майорова.
1941 — Юрий Кузнецов (ум. 2003), русский поэт, переводчик, литературный критик, педагог. Сержио Мендес, бразильский пианист и композитор.
1943 — Хоселито (при рожд. Хосе Хименес Фернандес), испанский певец и киноактёр.
1954 — Александр Коршунов, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, народный артист РФ. Уэсли Стрик, американский сценарист и кинорежиссёр.
1960 — Ричард Алан Мастраккио, американский инженер и астронавт НАСА.
1961 — Кэри Лоуэлл, американская актриса кино и телевидения, бывшая фотомодель.
1962 — Шерил Кроу, американская певица, гитаристка, автор песен, обладательница 9 премий «Грэмми».
1964 — Аркадий Волож, сооснователь и генеральный директор группы компаний «Яндекс». Адриан Хаслер, лихтенштейнский политик, премьер-министр с 2013 г.
1969 — Дженнифер Энистон, американская актриса, режиссёр и продюсер, обладательница премий «Эмми», «Золотой глобус».
1971 — Дэмиэн Льюис, британский актёр кино и телевидения, продюсер, лауреат премий «Золотой глобус» и «Эмми».
1972 — Келли Слейтер, профессиональный американский сёрфер, 11-кратный чемпион мира.
1973 — Варг Викернес, музыкант, единственный участник норвежской блэк-метал-группы «Burzum». Крэйг Джонс, американский музыкант, участник группы ню-метал-группы «Slipknot».
1977 — Майк Шинода, вокалист, гитарист, клавишник, MC и один из основателей рок-группы «Linkin Park» и проекта «Fort Minor».
1978 — Ирина Муромцева, российская журналистка, теле- и радиоведущая, продюсер, режиссёр.
1979 — Брэнди Норвуд, американская R&B-певица, автор песен, продюсер, актриса и телеведущая, лауреат премии «Грэмми». Наталья Солдатова, российская актриса театра и кино.
1981 — Келли Роуленд, американская R&B-певица, актриса, автор песен, лауреат премии «Грэмми».
1982 — Натали Дормер, британская актриса (сериал «Игра престолов» и др.). Нил Робертсон, австралийский профессиональный игрок в снукер, чемпион мира (2010).
1983 — Рафаэл ван дер Варт, нидерландский футболист, призёр чемпионата мира (2010) и Европы (2004)
1985 — Сара Батлер, американская актриса кино и телевидения.
1988 — Дзюн Дзюн (наст. имя Ли Чунь), китайская певица, участница японской идол-поп-группы «Morning Musume».
1992 — Тейлор Лотнер, американский актёр кино, телевидения и озвучивания, певец.
1993 — Пётр Ян, российский боец смешанных боевых искусств, действующий чемпион UFC в легчайшем весе.
1996 — Даниил Медведев, российский теннисист, многократный победитель турниров ATP.
1997 — Пак Розэ (или Пак Чхэ Ён), новозеландская певица, модель, участница южнокорейской группы BLACKPINK.

С комприветом,

Спартак ЗУРБИЛЛО, архивариус «ПК».

(Использованы материалы сайта https://ru.wikipedia.org и не только они).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: