Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 10 февраля

11.02.2021 02:24:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 10 февраля
СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

НОВО-ОГАРЕВО. Ни один рубль из средств, выделенных на модернизацию первичного звена здравоохранения, не должен быть потрачен на иные цели. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством. Он напомнил, что в 2021 году на модернизацию первичного звена здравоохранения в стране планируется потратить 90 млрд рублей, а в целом за 5 лет — 550 млрд рублей. «Надо чтобы ни один рубль не ушел куда-то на какие-то другие цели и все эти средства использовались эффективно», — сказал Путин.

НОВО-ОГАРЕВО. Президент потребовал от кабинета министров и региональных властей внимательно изучить положение дел с зарплатами бюджетников. «Прошу правительство совместно с субъектами Российской Федерации оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем заработных плат у бюджетников вообще во всех сферах и регионах страны», — поручил глава государства на совещании. Путин не доволен «играми в статистику» некоторых госслужб, которые занимаются «подгонкой показателей».

ОТМЕНА МАСОЧНОГО РЕЖИМА

ГРОЗНЫЙ. Обязательный масочный режим в общественных местах в Чечне и ограничения при въезде в регион, введенные из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, отменены. Об этом заявил в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. «Мы снимаем в Чеченской Республике обязательное ношение масок в общественных местах. При этом настоятельно рекомендуем их носить в связи с тем, что еще высока угроза COVID-19 для тех, кто входит в группу риска или еще не болел. Мы также снимаем ограничения по передвижению через границы республики», — написал Кадыров. Также масочный режим в Удмуртии с 12 февраля будет носить рекомендательный характер.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» зарегистрирована в Бахрейне, следует из сообщения РФПИ. «Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса „Спутник V“ Государственным управлением в сфере здравоохранения Королевства Бахрейн (National Health Regulatory Authority, NHRA). Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization) без проведения дополнительных клинических исследований на территории государства», — указано в сообщении.

МОСКВА. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» направил в зарубежные научные журналы результаты первой и второй фаз клинических испытаний вакцины от коронавируса «Эпиваккорона», сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора. «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора направил результаты клинических исследований вакцины фазы I–II в зарубежные научные рецензируемые журналы. Их публикация ожидается в ближайшее время», — говорится в сообщении.

ПРЕТОРИЯ. Китайская госкомпания Sinopharm («Синофарм») подала заявку на регистрацию в Южно-Африканской Республике своей вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения ЮАР Звелини Мкизе. «Китайская компания представила все необходимые документы в Южноафриканское управление по регулированию медицинских средств (SAHPRA) для регистрации свой вакцины от COVID-19», — заявил Мкизе на брифинге о планах властей по вакцинации граждан страны, который транслировал телеканал И-эн-си-эй.

ЗАОЧНЫЙ АРЕСТ ЛЕОНИДА ВОЛКОВА

МОСКВА. Басманный суд Москвы заочно арестовал руководителя сети региональных штабов блогера Алексея Навального Леонида Волкова по делу о призывах подростков к участию в несогласованных акциях. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская. «В связи с объявлением Волкова в межгосударственный розыск, мера пресечения в его отношении в виде заключения под стражу избрана на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента его экстрадиции на территорию РФ», — сказала она.

РАЗГОН КОЛОННЫ СТУДЕНТОВ В АФИНАХ

АФИНЫ. Греческая полиция применила в среду слезоточивый газ для разгона колонны студентов и учителей на центральной площади Синтагма (Конституции) у стен парламента, были также проведены задержания ряда участников манифестации. Об этом сообщил греческий новостной портал Newsit.gr. Студенты, преподаватели, а также члены ассоциаций родителей проводили днем митинг в центре столицы, а затем прошли колонной к парламенту, протестуя против разработанного властями закона о высших учебных учреждениях, который, в частности, предусматривает создание при университетах специальных охранных структур, а также отчисление так называемых вечных студентов, в течение нескольких лет не сдающих экзамены и не получающих диплома. Законопроект обсуждается уже несколько дней в парламенте страны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: