Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 10 февраля

10.02.2021 22:56:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 10 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в России возросло за сутки на 14 494, однако суточный показатель впервые с 17 октября оказался ниже 15 тысяч. Общее количество инфицированных достигло 4 012 710, сообщили журналистам в среду в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 536 против 530 днем ранее. Всего от инфекции умерли 78 134 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду продолжил снижение и составил 0,92. В Москве показатель вновь опустился ниже единицы и находится на отметке 0,86, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с заболеванием.

ЧП В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Три человека погибли в реанимации из-за прекращения подачи кислорода в Никольской больнице в подмосковном Одинцове. Как сообщил ТАСС источник в экстренных службах, предварительно, причиной его отключения стала техническая неисправность. «В Никольской больнице в реанимационном отделении, по предварительным данным, три человека погибли из-за прекращения подачи кислорода. Предварительно, причиной отключения кислорода стала техническая неисправность», — сказал собеседник агентства. Источник в правоохранительных органах уточнил ТАСС, что отключение кислорода произошло в ковидном отделении больницы.

ПЕРЕГОВОРЫ МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ

МОСКВА. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу обсудил в среду по телефону с заместителем премьер-министра, министром обороны Израиля Бени Ганцем российско-израильское взаимодействие по обеспечению стабильности в Ближневосточном регионе, сообщили журналистам в Минобороны РФ. «Обсуждены вопросы российско-израильского взаимодействия по обеспечению стабильности в Ближневосточном регионе», — сказали в министерстве. В ведомстве уточнили, что телефонный разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

ЗАДЕРЖАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»

МОСКВА. Организаторы и участники экстремистской организации «Свидетели Иеговы» задержаны в Москве, сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова. «Задержан ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение СК для проведения необходимых следственных действий», — сказала она. По ее словам, следователи совместно с МВД России, УФСБ Москвы и Московской области при поддержке Росгвардии проводят обыски по 16 адресам проживания участников организации в Москве.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПРЕТОРИЯ. Правительство Южно-Африканской Республики рассматривает вариант приобретения российской вакцины «Спутник V» для массовой вакцинации населения от коронавируса. Об этом объявил в среду министр здравоохранения ЮАР Звелини Мкизе. «Мы находимся в продвинутой фазе переговоров о получении вакцины «Спутник V», — сообщил он на брифинге о планах властей по вакцинации граждан страны, который транслировал телеканал И-эн-си-эй. Министр отметил, что соответствующие переговоры ведутся и с другими производителями вакцины от COVID-19.

ПЕКИН. Власти Китая в рамках кампании по вакцинации приоритетных групп населения (чиновники, врачи, уборщики, работники общепита, сотрудники полиции и таможни — прим. ТАСС) распредели 40,54 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил официальный представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн.

БЕРЛИН. Германская фирма BioNTech («Бионтек») и ее американский партнер Pfizer («Пфайзер») начали производство вакцины от коронавируса на заводе в немецком городе Марбург. Об этом говорится в сообщении, которое распространила BioNTech в среду. «Мы сделали первые шаги по производству вакцины на нашем предприятии в Марбурге», — сообщается в пресс-релизе.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПРАГА. Министерство здравоохранения Чехии сообщило в среду, что в республике за последние сутки было выявлено 10 165 новых случаев заражения коронавирусом, что на 2 502 больше, чем за предыдущие 24 часа. Как отмечается на сайте ведомства, более 10 тыс. инфицированных за сутки в стране последний раз было зарегистрировано 13 января. Данный факт свидетельствует об ухудшающейся эпидемиологической ситуации в Чехии, на территории которой быстро распространяется британский штамм вируса.

ЕРЕВАН. Число инфицированных коронавирусом в Армении выросло за прошедшие сутки на 196, достигнув за время эпидемии 168 496, сообщили в Минздраве республики. «За сутки выявлено 196 случаев COVID-19, вылечились 236 пациентов. Общее число выздоровевших составляет 160 405, заразившихся — 168 496», — говорится в сообщении. Днем ранее в Армении зафиксировали 123 случая заражения. Число летальных исходов в стране достигло 3 130.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: