«Единая Россия» добилась принятия во втором чтении законопроекта о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта

10.02.2021 22:13:30 (GMT+12)

«Единая Россия» добилась принятия во втором чтении законопроекта о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта
Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»). Изменения вносятся в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепляет действующие в регионах ограничения на федеральном уровне.

«Безусловно, законопроект о запрете высаживания детей из общественного транспорта очень важный и своевременный. Нам известны случаи, когда несовершеннолетнего ребенка, забывшего по рассеяности дома проездной или у которого не было денег на проезд, нерадивые контроллеры или водители выгоняли из общественного транспорта на мороз, и ребенок вынужден был идти пешком несколько километров в плохую погоду. Сегодня сбережение физического и психического здоровья является приоритетной задачей государственной политики. Самое дорогое – это жизнь  наших детей, поэтому принятие данного закона позволит исключить ситуацию, связанную с высадкой безбилетного ребенка, а значит, позволит избежать трагедии», - сказала председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края Татьяна Ткаченко.

«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», – отметил Владимир Афонский.

Напомним, «Единая Россия» неоднократно заявляла о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно. В ряде регионов в 2019 и 2020 году по инициативе партии были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни – нередко в темноте и на морозе – из-за того, что не имели возможности оплатить проезд.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: