Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 10 февраля

10.02.2021 19:56:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 10 февраля
ДЕНЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА

МОСКВА. Внешнеполитическое ведомство России должно наращивать усилия по обеспечению стратегической стабильности и безопасности, учитывая непростую обстановку, сложившуюся в мире. Об этом говорится в поздравлении президента РФ Владимира Путина сотрудником российского МИД по случаю Дня дипломатического работника. «В нынешней весьма непростой обстановке важно наращивать усилия по обеспечению стратегической стабильности и безопасности, защите базовых принципов международного права и системообразующей роли ООН в мировых делах», — отмечается в поздравлении главы государства, распространенном пресс-службой Кремля. По-прежнему приоритетной задачей президент назвал углубление евразийской интеграции, ее сопряжение с другими региональными интеграционными проектами.

ПРОЦЕСС ПО ИМПИЧМЕНТУ ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Бывший американский президент Дональд Трамп недоволен тем, как его адвокаты выступили на начальном этапе процесса по импичменту в Сенате Конгресса США, сообщил во вторник телеканал Си-эн-эн. По словам его источников, экс-глава администрации США особенно раздражен работой адвоката Брюса Кастора и «почти кричал» из-за недовольства. Юрист изложил некоторые аргументы защиты в 48-минутной речи. По сведениям газеты «Политико», бывший американский лидер смотрел заседание, находясь в своем имении Мар-а-Лаго (штат Флорида). Он, в частности, «был разочарован резким контрастом» между тем, как представляло доводы обвинение и его адвокаты.

О ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРАХ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Бывший президент США Дональд Трамп скрывал от окружения детали содержания телефонных разговоров с российским лидером Владимиром Путиным, однако нынешний глава государства Джо Байден имеет доступ к ним, сообщила во вторник газета «Политико». По данным ее источников, детали около десятка разговоров Трампа и Путина до сих пор остаются тайной, которую советники нынешнего американского лидера считают необходимой выяснить. Они хотят узнать, раскрывал ли когда-либо республиканец секретную информацию или заключал ли какие-либо конфиденциальные соглашения с российским президентом, которые могли бы застать новую администрацию врасплох. «Им не нужно наше разрешение, чтобы просмотреть эти [записи], — сказал изданию бывший сотрудник Белого дома при Трампе. — Байдену принадлежат все материалы по разговорам».

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Следователи направили в суд ходатайство о заочном аресте руководителя сети региональных штабов блогера Алексея Навального Леонида Волкова по делу о призывах подростков к участию в несогласованных акциях. «В связи с объявлением Волкова в междугосударственный розыск следователь просит избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента его экстрадиции на территорию РФ», — сказали ТАСС в Басманном суде, который будет рассматривать ходатайство следствия. По данной статье Волкову грозит до 3 лет лишения свободы.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA при Министерстве здравоохранения и социальных служб США) одобрило комбинированное применение в чрезвычайных ситуациях двух препаратов американской фармацевтической компаний Eli Lilly («Элай Лилли»), созданных на основе моноклональных антител для лечения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте FDA.

СИДНЕЙ. Правительство Новой Зеландии подтвердило разрешение регулятора на использования вакцины от коронавируса американо-германского консорциума Pfizer («Пфайзер») — BioNTech («Бионтек»), сообщил министр ответных мер по COVID-19 Крис Хипкинз.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма отменят все ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, к 1 марта при сохранении нынешней динамики к снижению количества заразившихся, сообщил в среду глава республики Сергей Аксенов. Количество заразившихся коронавирусом в Крыму за минувшие сутки составило 147 человек, с начала февраля ежедневно регистрируют не более 200 случаев заражений. Менее 150 случаев выявляют на полуострове четвертый день подряд.

КИЕВ. Суточный прирост заразившихся коронавирусом на Украине составил 3 409, что на 28,3% больше показателя предыдущего дня, когда было зафиксировано 2 656 новых случаев инфицирования. Об этом сообщил в среду министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Общее число инфицированных за время эпидемии на Украине достигло 1 253 055, выздоровели 1 092 376 человек, от вызванных инфекцией осложнений умерли 23 934 пациента.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: