Культурно-просветительский проект «Берингия – лицом к лицу с Севером» пройдет в феврале и марте в рамках камчатского зимнего фестиваля «Берингия-2021»

10.02.2021 12:35:38 (GMT+12)

Культурно-просветительский проект «Берингия – лицом к лицу с Севером» пройдет в феврале и марте в рамках камчатского зимнего фестиваля «Берингия-2021»

Проект включает фотовыставку работ Виктора Гуменюка «Берингия» – из века в век», выставку детских рисунков прошлых лет «Берингия» – глазами детей Севера», презентацию книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия» – гонка из книги рекордов Гиннесса», конкурс детских рисунков, гуманитарную миссию по доставке в школы и детские сады северных поселков школьно-письменных принадлежностей «Берингия» – детям Севера», демонстрацию фильмов о традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках.

«Это большой проект, он нужен, чтобы подрастающее поколение не забывало свои традиции и корни, помнило и принимало культуру коренных народов севера», – подчеркнула Наталия Максименко, министр туризма Камчатского края.

Курирует проект Александр Печень, основатель гонки на собачьих упряжках, советник председателя организационного комитета по подготовке и проведению зимнего фестиваля «Берингия-2021».

Мероприятия проекта пройдут в селах и поселках Камчатки, через которые пройдет маршрут гонки «Берингия-2021»: Эссо, Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка, Палана, Лесная, Карага и Оссора.

В этом году «Берингия» будет проходить в формате зимнего фестиваля, главными событиями которого станут детская гонка «Дюлин», гонка-пролог «Берингия», старт основной гонки в Эссо, культурно-просветительский проект «Берингия — лицом к лицу к Северу», деловой-форум «Дальний Восток – зима открытий», гонка «Елизовский спринт», региональная выставка «Сказочная Камчатка», а также фестиваль «Снежный путь». Все они пройдут в период с 21 февраля по 6 марта.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: