Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 9 февраля

10.02.2021 06:49:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 9 февраля
ПРОЦЕСС ИМПИЧМЕНТА ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США начал во вторник второй процесс импичмента в отношении уже бывшего президента страны республиканца Дональда Трампа. Трансляцию заседания ведут американские телеканалы. Процесс начался с голосования по вопросу о формате процедуры самого разбирательства. Соответствующую резолюцию поддержали 89 сенаторов, 11 выступили против. Теперь законодатели перейдут к обсуждению конституционности самого разбирательства в отношении бывшего президента.

ОТНОШЕНИЯ ЕС И РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Председатель Евросовета Шарль Мишель проводит консультации с лидерами 27 стран Евросоюза после визита главы дипломатии сообщества в Москву и в преддверии широких дебатов по отношениям с Россией на саммите ЕС в марте. Об этом журналистам в Брюсселе сообщил представитель Мишеля. «Председатель намерен включить в повестку дня Евросовета дискуссию об отношениях между ЕС и Россией. Он консультируется с лидерами ЕС для подготовки этих дебатов», — сказал представитель. По мнению Мишеля, занятая Москвой позиция во время визита Жозепа Борреля показывает, что «Россия не заинтересована в диалоге даже в тех областях, где сотрудничество могло бы представлять взаимный или глобальный интерес».

ОТНОШЕНИЯ УКРАИНЫ И НАТО

КИЕВ. Великобритания выделит кредитные средства для строительства военно-морских баз в Черном и Азовском морях. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, которая транслируется на официальном сайте организации. «Мы планируем построить две военно-морские базы на Черном и Азовском морях в рамках заложенного оборонного бюджета, который в 2021 году составил рекордные 5,93% ВВП, и в рамках сотрудничества с Британией, которая выделяет кредиты. Эта программа работает», — сказал он.

ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ САНКЦИЙ

ВИЛЬНЮС. Литва, Латвия, Эстония и Польша составляют собственный санкционный список из лиц, которые, по их мнению, ответственны за задержание блогера Алексея Навального по возвращении в Россию и вынесение ему приговора. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. «Идет согласование с коллегами из стран Балтии списка по применению санкций против лиц, участвовавших в помещении Навального под стражу и в суде над ним», — сказал глава внешнеполитического ведомства республики. По его словам, по данному вопросу сейчас «ведутся дискуссии с государствами Балтии и Польшей».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Посол России в США Анатолий Антонов рассчитывает, что находящиеся в США российские граждане в скором времени получат возможность вакцинироваться от нового коронавируса российским препаратом «Спутник V». «Я могу вам сказать, что мы рассматривали вопрос этот, мы обращались в Москву на сей счет, в Москве положительно ответили на наше обращение в отношении вакцинации. Я думаю, что у нас есть хорошие перспективы [того, чтобы] уже в ближайшее время увидеть вакцину здесь, по крайней мере, в первую очередь, это и не секрет, мы хотели бы провакцинировать российских граждан», — сказал дипломат в беседе с журналистами.

ТЕГЕРАН. Около 3 тыс. человек получили первую дозу препарата «Спутник V» за первый день вакцинации в Иране, сообщил во вторник официальный представитель национального штаба республики по борьбе с распространением коронавируса Алиреза Раиси. «Сегодня около 3 тыс. человек получили [первую дозу] вакцины от коронавируса. Вторая доза будет ими получена через 21 день», — цитирует его агентство Тасним. По словм Раиси, «вакцина „Спутник V“ входит в тройку лучших вакцин в мире с точки зрения вероятности осложнений и эффективности».

ОТТАВА. Американская компания Pfizer («Пфайзер») с этой недели возобновляет поставки вакцины от коронавируса в Канаду, сообщил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо. «На этой неделе десятки тысяч доз вакцины Pfizer будут доставлены в Канаду, — сказал он. — С 15 февраля это уже будут сотни тысяч доз вакцины в неделю». По его словам, до конца весны страна получит не менее 20 млн доз вакцин компаний Pfizer и Moderna («Модерна»).

ПОЖАР В МОСКВЕ

МОСКВА. Пожар произошел в квартире жилого дома на северо-западе Москвы, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МЧС РФ. «В 19:07 поступило сообщение о пожаре по адресу: улица Народного Ополчения, дом 52, корпус 2. Происходило возгорание в квартире на пятом этаже пятиэтажного жилого дома», — сказали в ведомстве. По информации ТАСС в экстренных службах, в горевшей квартире погиб мужчина, скорая помощь не смогла его реанимировать. Четверо детей пострадали и были госпитализированы. В 19:24 пожар был потушен. Его причины устанавливаются.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: