Юрий Трутнев: Рыболовецкие компании Дальнего Востока справятся с проблемами при добыче минтая

10.02.2021 05:47:09 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Рыболовецкие компании Дальнего Востока справятся с проблемами при добыче минтая
Рыболовецкие предприятия Дальнего Востока смогут справиться с трудностями при добыче минтая. Об этом журналистам сообщил во вторник вице-премьер — полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев по итогам совещания о ситуации с экспортом рыбной продукции Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

«Дело в экономике компаний, хватит ли средств на оплату заработной платы, на то, чтобы компании продолжали работать? Ответ руководителей рыболовецких компаний, что они с этой проблемой справятся. Мне кажется, это самое главное. Мы просто должны сделать так, чтобы второй раз с этой проблемой не столкнуться», — сказал Трутнев.

Полпред подчеркнул, что угрозы срыва минтаевой путины нет, в том числе потому, что перед рыбопромышленными предприятиями не стоит задача выловить определенный объем биоресурсов.

После ограничения импорта рыбной продукции в Китай, который ввела принимающая сторона, вице-премьер поручил проработать вопрос увеличения объемов переработки рыбной продукции дальневосточными предприятиями.

Руководителем Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что убытки рыбаков не будут катастрофическими. «Мы видим, что еще порядка 30 тыс. тонн свободных мощностей есть на Дальнем Востоке, плюс порядка 50 тыс. тонн может храниться непосредственно на судах — и на промысловых, и на транспортных рефрижераторах. Запас у нас есть. Определенные ограничения инфраструктурные начнутся где-то с 1 марта», — сказал он.

Путина минтая началась с 1 января 2021 года и продлится до конца апреля. Вылов минтая в РФ по всем районам промысла Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в 2020 году составил 1,77 млн тонн, вылов российскими пользователями — 1,717 млн тонн. Основным регионом вылова минтая является Охотское море, традиционно промысел в этом районе ведется в зимне-весенний период. Вылов минтая в Охотском море в прошлом году составил 1,125 млн тонн.

(ТАСС).

ЮРИЙ ТРУТНЕВ ПОРУЧИЛ ПРОДУМАТЬ МЕХАНИЗМ «РЫБНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ» ДЛЯ ЗАКУПОК МИНТАЯ ДЛЯ ГОСНУЖД

Вице-премьер — полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил проработать возможность реализации механизма «рыбных интервенций» в целях закупок минтая для государственных нужд. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

«Минсельхоз России, Минпромторг России, Минфин России совместно с Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров проработают возможность реализации механизма „рыбных интервенций“ в целях закупок минтая для государственных нужд», — сообщили в пресс-службе по итогам совещания с вице-премьером о ситуации с экспортом рыбной продукции Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в рамках рабочей поездки в Приморский край.

Кроме того, добавили в пресс-службе, Минтранс России, Минсельхоз России, ОАО «РЖД» должны внести изменения в действующие нормативно-правовые акты в части субсидирования перевозки рыбы и рыбопродукции с Дальнего Востока в центральную часть страны. Минфину России поручено предусмотреть необходимое финансирование на эти цели.

Также Трутнев поручил принять дополнительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции при поставках рыбной продукции из регионов ДФО за рубеж. Роспотребнадзор совместно с Росрыболовством проработают вопрос ускорения вакцинации против новой коронавирусной инфекции экипажей судов с информированием китайской стороны.

Роспотребнадзору совместно с Росрыболовством поручено принять меры по выполнению санитарно-эпидемиологических требований основных стран — импортеров рыбной продукции и поставок продукции на экспорт, заключили в пресс-службе.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: