Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 9 февраля

10.02.2021 04:55:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 9 февраля
ОТНОШЕНИЯ ЕС И РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. ЕС стоит на историческом перекрестке в своих отношениях с Россией и должен принять решение века — стремиться к сотрудничеству или к конфронтации. Такое мнение выразил во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на специальных слушаниях в Европарламенте, посвященных его визиту в Россию 4–6 февраля."Мы находимся на историческом перекрестке в отношениях с Россией. Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах», — заявил он и подчеркнул, что эти вопросы будут обсуждаться на встрече глав МИД ЕС 22 февраля и на саммите ЕС в марте.

ОТНОШЕНИЯ УКРАИНЫ И НАТО

БРЮССЕЛЬ. Дата вступления Украины в НАТО пока не определена, однако, чем ближе страна к стандартам альянса, тем она ближе к вступлению в его состав. Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. «Дверь НАТО остается открытой. НАТО в 2008 году приняла решение относительно членства Украины и остается приверженной этому решению. Сейчас фокус должен быть на реализации реформ. Нужно продолжить реформы, чтобы обеспечить демократические политический контроль, институты и вооруженные силы», — сказал он.

КИЕВ. Украина совместно с силами НАТО проведет в нынешнем году в Одессе командно-штабные учения «Нерушимая стойкость», заявил Шмыгаль на совместной с генеральным секретарем альянса пресс-конференции, трансляция которой ведется на официальном сайте НАТО.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КИЕВ. Сроки поставки на Украину вакцины от коронавируса китайской корпорации Sinovac Biotech («Синовак байотек») могут быть отложены. Об этом сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на компанию «Лекхим», которая заключила соглашение с Sinovac Biotech об импорте китайской вакцины. Рейтер ссылается на письмо от 3 февраля, направленное компанией «Лекхим» в адрес государственной организации «Медицинские закупки Украины», с которой «Лекхим» заключила договор о поставке китайской вакцины. В нем «Лекхим» просит перенести срок поставки первой партии вакцины Sinovac Biotech. В качестве причины «Лекхим» называет задержки с получением экспортной лицензии от китайского правительства, а также более позднее, чем предполагалось, принятие украинским парламентом закона о регистрации иностранных вакцин.

ТОКИО. Правительство Японии выделит еще $70 млн долларов на обеспечение доступа к вакцинам развивающимся странам. Об этом в видео-обращении к международному партнерству ACT-Accelerator («Акт-акселерейтор») заявил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги. Таким образом объемы средств, которые Япония планирует выделить через международный механизм доступа к вакцинам COVAX («Ковакс»)», достигнут $200 млн.

ТАСС. Саудовский Университет им. имама Абдель Рахмана бен Фейсала (расположен в городе Даммам на востоке страны) при поддержке министерства образования королевства приступил к первому этапу клинических испытаний саудовской вакцины от нового коронавируса, сообщила газета «Аш-Шарк аль-Аусат». По ее сведениям, вакцина уже прошла необходимые лабораторные испытания, в ходе которых была подтверждена ее эффективность.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 1 526, достигнув 166 067, за минувшие 24 часа умерли 20 человек, сообщило министерство здравоохранения страны на своем сайте. «Общее число инфицированных коронавирусом [с начала пандемии] составило 166 067. За сутки оно увеличилось на 1 526, причем 9 случаев выявили на пунктах въезда в страну», — отметили в Минздраве. «За минувшие 24 часа умерли 20 человек. В итоге общее число смертей из-за коронавируса в стране достигло 6 017», — указали в ведомстве.

МАДРИД. Число летальных исходов после заражения коронавирусом в Португалии за сутки составило 203, всего от осложнений инфекции в стране умерли 14 557 человек. Об этом свидетельствуют распространенные во вторник данные португальского Минздрава. Число заразившихся за сутки увеличилось на 2 583, общее число достигло 770 502.

МАДРИД. Правительство Испании продлило ограничения на въезд в страну для путешественников из Бразилии, Великобритании и ЮАР в связи с выявлением в этих странах новых штаммов коронавируса. Об этом заявила во вторник на пресс-конференции министр здравоохранения пиренейского королевства Каролина Дариас.

СМЕРТЬ КАПУРА

НЬЮ-ДЕЛИ. Известный индийский актер и режиссер Раджив Капур, младший сын знаменитого Раджа Капура, умер во вторник в Мумбаи в возрасте 58 лет. Как сообщает сайт газеты «Таймс оф Индиа», причиной смерти стал сердечный приступ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: