Владимир Солодов выразил соболезнования родным и близким легендарной женщины-каюра Маргариты Байшуаковой

10.02.2021 03:18:22 (GMT+12)

Владимир Солодов выразил соболезнования родным и близким легендарной женщины-каюра Маргариты Байшуаковой
В ночь с 8 на 9 января после скоротечной болезни ушла из жизни Маргарита Аркадьевна Байшуакова, женщина-каюр «Берингии» и основатель эвенской общины «Нюлтэн».

«Маргарита Аркадьевна — одна из тех людей, кто всей душой и сердцем болеет за родную землю. Она внесла неоценимый вклад в сохранение и приумножение культуры коренных малочисленных народов Камчатки. Это тяжёлая утрата для семьи, близких и родных, а также для всего края в целом. От лица правительства региона выражаю глубокие соболезнования всем тем, кто знал и любил Маргариту Аркадьевну. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Маргарита Байшуакова родилась 12 марта 1961 года в бывшем поселении Тваян на западном побережье Камчатки. Работала в системе здравоохранения, в том числе акушером в Эссо, фельдшером скорой помощи в Оссоре и медсестрой в Милькове.

Её отец Аркадий Адуканов был потомственным оленеводом Быстринского района, мать также работала в оленеводческом хозяйстве. Впервые на старт гонки «Берингия» она вышла в 2006 году.

В 2013 году Маргарита Байшуакова основала эвенскую родовую общину «Нюлтен» в селе Мильково, на берегу реки Амшарик.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: