Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 9 февраля

10.02.2021 02:49:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 9 февраля
СОВЕЩАНИЕ С СУДЬЯМИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин констатировал, что судебная система РФ успешно адаптировалась к новым условиям, связанным с пандемией коронавируса. Открывая совещание с судьями по итогам 2020 года и задачам на 2021 год, которое проходит в режиме видеоконференции во вторник, глава государства поблагодарил всех российских судей, которые «в непростых условиях пандемии определили и реализовали оптимальный алгоритм своей деятельности».
МОСКВА. Число рассмотренных российскими судами дел в 2020 году достигло почти 38,5 млн. Об этом сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ по итогам работы в 2020 году.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПАНДЕМИИ

ПЕКИН. Делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает версию о лабораторном происхождении нового коронавируса «крайне маловероятной»: по мнению экспертной группы, скорее всего, коронавирус передался от животного человеку через промежуточное звено. Об этом во вторник на специальном брифинге по итогам работы миссии ВОЗ в Ухане заявил глава этой группы, эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек.

ПЕКИН. Ученые пока не обнаружили в дикой природе коронавирус, являющийся прямым предшественником вызвавшего пандемию штамма SARS-CoV-2, несмотря на схожесть форм, выявленных у летучих мышей и панголинов. Об этом на специальном брифинге по итогам работы миссии ВОЗ в Ухане заявил проректор Института общественного здравоохранения и валеологии Университета Цинхуа и компании «Ванькэ» Лян Ваньнянь.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина против коронавируса «Спутник V» зарегистрирована Министерством здравоохранения Монголии, сообщает Российский фонд прямых инвестиций. «Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization) без проведения дополнительных клинических исследований на территории государства», — указано в сообщении.

МОСКВА. Россия продолжает переговоры примерно с 50 государствами о возможных поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин. «Созданный в нашей стране высокоэффективный и безопасный препарат „Спутник V“ уже массово применяется в России и одобрен к применению более чем в 20 государствах. К середине февраля, похоже, это число возрастет уже до 25. С примерно 50 странами продолжатся переговоры о его поставках», — сказал он.

МОСКВА. Азербайджан выдал разрешение на проведение первого в мире исследования комбинации вакцин от коронавируса — «Спутник V» и «АстраЗенека», сообщается в пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций. Отмечается, что клинические исследования комбинации вакцин начнутся в феврале 2021 года.

ПРЕТОРИЯ. Вакцина от коронавируса начнет поступать в Эфиопию в предстоящем марте или апреле, правительство надеется к завершению нынешнего года вакцинировать не менее 22 млн человек, или каждого пятого жителя страны. Об этом заявила во вторник министр здравоохранения Эфиопии Лиа Тадессе. «Пока Эфиопии через международные механизмы выделено 9 млн доз вакцины от коронавируса, которые должны поступить в течение следующих двух месяцев, — цитирует ее эфиопский телеканал „Фана“. — Мы рассчитываем, что получим вакцину в конце марта или в самом начале апреля».

НАЗНАЧЕНИЕ В «ГОГОЛЬ-ЦЕНТРЕ»

МОСКВА. Художественным руководителем московского театра «Гоголь-центр» назначен Алексей Агранович. Он вступит в должность 26 февраля, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе столичного Департамента культуры. «Приказом Департамента культуры города Москвы Алексей Агранович назначен художественным руководителем Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы „Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя“ с 26 февраля 2021 года», — сказали в пресс-службе.

АВАРИЯ НА ОСТРОВЕ ИТУРУП

МОСКВА. Военно-транспортный самолет Ан-12 потерпел аварию при посадке на аэродроме Буревестник на острове Итуруп, сообщили во вторник в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО). «9 февраля в 3 часа 35 минут (мск) при совершении посадки после планового полета в сложных погодных условиях на аэродроме Буревестник (остров Итуруп) у военно-транспортного самолета Ан-12 произошел подлом носовой и левой стоек шасси», — сообщили в пресс-службе. Там подчеркнули, что в результате произошедшего никто не пострадал. «Самолет значительных повреждений не получил», — добавили в ВВО.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: