«Берингия»: анкеты волонтёров группы сопровождения рассмотрят в ближайшие дни

09.02.2021 20:47:02 (GMT+12)

«Берингия»: анкеты волонтёров группы сопровождения рассмотрят в ближайшие дни
Точное число и состав волонтёров, которые войдут в группу сопровождения традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021», будут определены в ближайшие дни. Об этом 9 февраля на пресс-конференции журналистам сообщил руководитель гонки Андрей Рудович.

«При отборе волонтёров учитывается, принимал ли человек участие в каких-то экспедициях. Были случаи, когда каюры выходили в ясную погоду, но потом попадали в пургу. Например, когда мы шли по восточному побережью, гонка разделилась на две части. Те, кто шёл в первой части, были отрезаны пургой от тех, кто замыкал гонку. Тогда они благополучно переждали непогоду, выкопав одну большую берлогу, чтобы переночевать», — сказал он.

Руководитель гонки подчеркнул, что тем, кто хочет отправиться вместе с группой, необходимы опыт и хорошая физическая подготовка. По словам Андрея Рудовича, предварительно определено, что сопровождать «Берингию» будут 22 человека на одиннадцати снегоходах. Из них два ветеринара, один врач, группа прокладчиков трассы, механик, который будет следить за состоянием техники, и добровольцы.

Напомним, ранее волонтеры набирались для помощи в организации детской гонки «Дюлин» и праздника, посвящённого открытию «Берингии», которые пройдут 21 и 22 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. В рамках подготовки к работе добровольцам предстоит встретиться с главным режиссёром праздничного фестиваля в честь открытия «Берингии», а затем пройти обучение в Камчатском центре ездового спорта. Приём заявок стартовал на сайте dobro.ru. По данным на 9 февраля, осталось 5 вакансий волонтера из необходимых 85.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: