«Дюлин»: рекордное число участников примет участие в детской гонке

09.02.2021 20:08:02 (GMT+12)

«Дюлин»: рекордное число участников примет участие в детской гонке

Завершилась заявочная кампания по участию в детской гонке на собачьих упряжках «Дюлин» и в гонке-прологе «Берингия-2021». Оба мероприятия пройдут в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021».

В гонке-прологе примут участие 43 каюра, а в «Дюлине» – 74 юных спортсмена. Это рекордное количество спортсменов за все время проведения детской гонки.

«23 участника «Дюлина» будут выступать в категории «нарта-спринт 2 собаки», это дети в возрасте от 7 до 11 лет. 21 участник в возрасте от 12 до 14 лет также стартует в категории «нарта-спринт 2 собаки» и 30 участников в возрасте от 13 до 17 лет будут выступать в категории «нарта-спринт 4 собаки». В 2020 году на старт вышло 68 юных каюров, так что пока участников больше, чем в прошлом году», – рассказал Константин Хмелевский, министр спорта Камчатского края.

В этом году «Дюлин» пройдет в выходной день, 21 февраля. На биатлонном стадионе имени Виталия Фатьянова зрители смогут посмотреть гонку и принять участие в культурной программе, увидеть выступления творческих коллективов.

22 февраля, в нерабочий понедельник, на биатлонном стадионе пройдет большой праздник, главным событием которого станет гонка-пролог «Берингия – 2021». И здесь каюров больше, чем в прошлом году, – 43 против прошлогодних заявившихся 40 человек (на старт было выставлено 33 упряжки).

«Основное новшество этого года, что стартовые номера будут разделены – будут желтые манишки и синие манишки. Первыми стартуют те, кто собирается идти в большую «Берингию». Они будут в желтых манишках. Это сделано для того, чтобы гости фестиваля увидели этих отважных людей. Другие спортсмены стартуют после них, они будут в синих манишках», – сообщил Константин Хмелевский.

В этом году «Берингия-2021» проходит в формате зимнего фестиваля, главными событиями которого станут детская гонка «Дюлин», гонка-пролог «Берингия», старт основной гонки в Эссо, культурно-просветительский проект «Берингия — лицом к лицу к Северу», деловой-форум «Дальний Восток – зима открытий», гонка «Елизовский спринт», региональная выставка «Сказочная Камчатка», а также фестиваль «Снежный путь». Все они пройдут в период с 21 февраля по 6 марта.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: