В акваториях Тихого океана и Берингова моря у берегов Камчатки объявлено штормовое предупреждение

09.02.2021 17:07:04 (GMT+12)

В акваториях Тихого океана и Берингова моря у берегов Камчатки объявлено штормовое предупреждение
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 9 февраля 2021 года в акватории Тихого океана и Берингова моря объявлено штормовое предупреждение, ожидается опасное волнение высотой 8-9 метров. Явление распространится на районы 11310 и 11290 (Алеутский муниципальный округ), 11260 (Усть-Камчатский муниципальный район), 11270 (Карагинский муниципальный район), 11280 (Олюторский муниципальный район). Штормовое предупреждение сохранится до средины  дня 10 февраля. Населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет.

На основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений в период опасного явления в указанных районах повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях), в том числе и с гибелью экипажей, при нарушении правил судовождения в условиях волнения высотой 8-10 метров.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Для справки:

Волнение моря при штормовом предупреждении представляет собой образование волн на поверхности воды под воздействием ветра. Наблюдается в открытом море или океане.
Ветровое волнение — один из основных гидрометеорологических факторов, определяющих безопасность мореплавания, так как волна, ударив в борт, может стать причиной опрокидывания судна.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: