Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 8 февраля

09.02.2021 06:48:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 8 февраля
ЗАЯВКА НА МИТИНГ КПРФ

МОСКВА. КПРФ подала в столичную мэрию уведомление о проведении 23 февраля традиционного митинга и шествия в честь Дня Советской армии. Партийные демонстрации запланированы в этот день в крупных российских городах.

ЗАПРЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-РТР» В ЛАТВИИ

МОСКВА. Москва расценивает запрет вещания телеканала «Россия-РТР» в Латвии как политический демарш, который грубо нарушает обязательства Риги по обеспечению свободы слова и плюрализма мнений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВЫБОРЫ В ЭКВАДОРЕ

БОГОТА. Оппозиционная коалиция «Союз ради надежды», объединяющая левоцентристские и умеренные партии, лидирует на парламентских выборах в Эквадоре после обработки 80,18% протоколов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПЕРЕХОДНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЛИВИИ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонных переговоров с председателем Президентского совета Ливии Мухаммедом аль-Манафи и премьер-министром Абдель Хамидом ад-Дбейбой подтвердил готовность Москвы к конструктивному взаимодействию с переходной администрацией этой страны. Главная задача совета — проведение в стране общенациональных выборов 24 декабря 2021 года.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ВАШИНГТОН. США настаивают на том, чтобы Иран возобновил полное соблюдение своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), после чего Вашингтон готов пойти на аналогичные действия, а потом использовать это как платформу для создания более широкого и прочного соглашения, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

ПРИГОВОР СТРОИТЕЛЯМ КОСМОДРОМА

МОСКВА. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 13,5 года колонии строгого режима бывшего заместителя директора Спецстроя России, руководителя оперативного штаба по строительству космодрома Восточный Александра Мордовца по делу о получении взятки в размере 32 млн рублей. Другому фигуранту дела — гендиректору ООО «Строймонолит-14» Олегу Щурову — назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СУДАНА

КАИР. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук объявил состав нового правительства, сообщил телеканал «Аль-Арабия». МИД возглавила Мариям Садык, дочь одного из самых известных в стране политиков Садыка аль-Махди. Ранее она занимала второй по важности пост в старейшей оппозиционной партии «Аль-Умма» («Нация»), которую на протяжении многих лет бессменно возглавлял ее отец, умерший в конце прошлого года от коронавируса.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МАДРИД. Число инфицированных коронавирусом в Испании приблизилось к 3 млн, за выходные количество заболевших увеличилось на 47 095. Общее число умерших достигло 62 295.

ЛОНДОН. В Великобритании за сутки выявили 14 тыс. случаев заражения против 15,8 тыс. днем ранее. Всего инфицированных — свыше 3,95 млн. Всего умерли более 112,7 тысячи.

ОПРОС В США

НЬЮ-ЙОРК. Только 16% американцев считают, что демократическая система в США работает надлежащим образом, свидетельствуют результаты опроса агентства Ассошиэйтед пресс и социологической службы NORC Чикагского университета. Почти половина респондентов (45%) сходятся во мнении, что демократия в США функционирует плохо, а 38% полагают, что демократические принципы соблюдаются лишь эпизодически.

ПРОДАЖА АЛМАЗОВ

МОСКВА. Правительство РФ разрешило компании «Алроса-Нюрба» (дочерняя организация «Алросы») экспортировать и продать на аукционе за рубежом алмаз весом более 242 карат. Осенью прошлого года на торгах в Женеве за 24,393 млн швейцарских франков (26,6 млн долларов) был продан пурпурно-розовый бриллиант «Призрак Розы» весом 14,83 карата, добытый «Алросой» в Якутии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: