В трех селах Камчатки в пилотном режиме будут установлены точки доступа в интернет к началу второго квартала 2021 года

09.02.2021 03:51:53 (GMT+12)

Благодаря точкам доступа жители сел Ачайваям, Манилы и Тымлат смогут бесплатно пользоваться сайтами финансовых учреждений, правительства Камчатского края и порталом «Госуслуги».

«Проект реализуется по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Благодаря проекту жители северных сел смогут беспрепятственно и бесплатно пользоваться онлайн-банками, сайтом правительства и, самое главное, порталом «Госуслуги». Таким образом мы сможем популяризировать сервисы портала в отдаленных селах и поселках. Жители смогут получить весь комплекс услуг, который там предусмотрен», - сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.

Точки доступа wi-fi будут установлены либо в местных администрациях, либо в домах культуры. Обычно эти учреждения находятся в центре сёл, и все жители смогут воспользоваться интернетом. Площадь охвата точки до 300 метров в диаметре, скорость будет составлять до 1 мегабита в секунду, чего будет вполне достаточно для того, чтобы загрузить бесплатные сервисы. Кроме того, у жителей будет возможность воспользоваться платным интернетом. Такая услуга позволит сельчанам входить на любые сайты.

«Нашим партнером в этом проекте выступает компания Ростелеком, она будет обеспечивать точки доступа. Обеспечение помещением и электроэнергией берут на себя администрации поселений. В этом году мы проведем мониторинг популярности этой услуги в пилотных селах. Если точки доступа будут пользоваться большим спросом, то в следующем году мы рассмотрим установку такого оборудования и в других населенных пунктах», - сказал Сергей Лебедев.

Для реализации данного пилотного проекта в населенных пунктах Ачайваям, Манилы и Тымлат будет закуплено и установлено оборудование на общую сумму 950 тысяч рублей. Реализация проекта намечена на март 2021 года после заключения контрактов на предоставление услуг между ПАО «Ростелеком» и муниципальными образованиями.

Напомним, проект реализуется во исполнение ранее принятых решений рабочей группы по организации межведомственного и межуровневого взаимодействия, направленного на повышение уровня доступности финансовых услуг в Камчатском крае.
Проект имеет высокую социальную значимость для жителей в удаленных, малонаселенных и труднодоступных районах Камчатского края, где главной причиной для отказа от пользования электронными сервисами является отсутствие стабильной связи через сеть Интернет, а значит, и возможности получения населением финансовых услуг безналичным способом.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: