Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 8 февраля

09.02.2021 01:48:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 8 февраля
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ

НОВО-ОГАРЕВО. Российские организации, которые проводят научные исследования, должны объединять усилия для достижения конечного результата, а не «растаскивать все по мелким квартиркам», заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию. Путин поручил правительству подготовить новую госпрограмму научно-технологического развития России, принципиально изменив подходы к финансированию науки за счет бюджетных средств.
Путин сообщил, что намерен в ближайшее время провести серию совещаний по реализации программ научно-технологического развития. Президент дал старт энергетическому пуску мощнейшего в мире источника нейтронов, нейтронного реактора ПИК, в Петербургском институте ядерной физики имени Б. П. Константинова, входящем в состав национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ И КЛИМАТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил правительству в течение полугода разработать Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021–2030 годы.

В ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

МОСКВА. Активисты партии «Единая Россия» с 8 по 22 февраля проверят качество уборки снега с крыш домов и прилегающих территорий в регионах, сообщили в пресс-службе партии. Качество уборки снега и наледи будут оценивать председатели советов и жители многоквартирных домов. Им предложат заполнить анкеты.

ДЕЛО О КРУШЕНИИ «БОИНГА» НА УКРАИНЕ

СХИПХОЛ /Нидерланды/. Окружной суд Гааги согласился с требованием защиты приобщить к делу о крушении «Боинга» на Украине доклады концерна «Алмаз-Антей». Соответствующее решение огласил в председательствующий судья Хендрик Стейнхейс.

США В СОВЕТЕ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ТАСС. США возобновляют взаимодействие с Советом ООН по правам человека, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на своей странице в «Твиттере». «Совет по правам человека несовершенен и нуждается в реформе, но выход из него этого не исправит. Лучший способ улучшить Совет, чтобы он смог реализовать свой потенциал, — это сильное и принципиальное руководство США», — написал Блинкен.

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЕС

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС на уровне министров иностранных дел 22 февраля обсудит отношения с Россией и последствия визита в Москву верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сообщил пресс-секретарь Борреля Петер Стано.

ПОМОЩЬ СИРИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз 29–30 марта проведет пятую конференцию доноров помощи Сирии и странам, принимающим сирийских беженцев, сообщил Петер Стано.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В Московской области постановлением губернатора снят запрет на посещение ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов. Андрей Воробьев сообщил ранее, что практически все ограничения в регионе сняты. Область возвращается к обычной жизни.

МОСКВА. Столичные власти фиксируют положительную динамику по снижению заражаемости коронавирусом и надеются, что город сможет вернуться к полноценной жизни уже в ближайшие месяцы, заявил заместитель мэра Владимир Ефимов.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. КНР собирается направить вакцину от коронавируса 53 развивающимся государствам, сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. 23 государства выразили согласие закупить в КНР препарат от COVID-19.

АРАБСКАЯ СТАНЦИЯ У МАРСА

ТАСС. Первая арабская межпланетная станция «Аль-Амаль» 9 февраля сблизится с Марсом и выйдет на стабильную орбиту. Это сделает ОАЭ пятой страной после США, России, ЕС и Индии, достигнувшей четвертой планеты Солнечной системы, сообщает онлайн-портал Phys.org. Зонд «Аль-Амаль» был выведен в космос в июле прошлого года на борту японской ракеты-носителя H-IIA.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: