Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 8 февраля

08.02.2021 22:49:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 8 февраля
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Дата послания президента России Владимира Путина Федеральному посланию еще не определена, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он опроверг информацию о том, что мероприятие запланировано на 23 февраля. Встреча Путина с руководителями фракций Госдумы «будет достаточно скоро». Заблаговременно ее анонсировать Кремль не будет.

РОССИЙСКО-ИРАНСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Председатель Меджлиса (однопалатного парламента) Ирана Мохаммад Багер Галибаф на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным передал ему послание от духовного лидера Ирана Али Хаменеи президенту РФ Владимиру Путину, сообщила пресс-служба Госдумы.

ЗАПРЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-РТР» В ЛАТВИИ

РИГА. Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил на год ретрансляцию телеканала «Россия-РТР» на территории республики. «Мы свое информационное пространство защищали, защищаем и будем защищать», — заявил председатель этого ведомства Иварс Аболиньш.

ПОДГОТОВКА ПОКУШЕНИЯ НА ПРЕЗИДЕНТА СЕРБИИ

БЕЛГРАД. Полиция Сербии располагает оперативными данными о том, что на президента страны Александара Вучича готовилось покушение 27 января, в день открытия памятника основателю средневекового сербского государства Стефану Немане в Белграде, сообщил начальник управления криминальной полиции Богдан Пушич. 20 октября 2020 года Вучич в специальном обращении к нации объявил войну мафии. Он подчеркнул, что криминалу «не удастся победить государство».

ВЫБОРЫ В РОССИИ — ПРЕДЛОЖЕНИЕ БИЗНЕС-ПАТРИОТОВ

МОСКВА. Депутаты Госдумы разделяют мнение о том, что политики, ангажированные Западом, не должны участвовать в выборах, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инициативу Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». По сообщению СМИ, президент «Аванти» Рахман Янсуков направил в Госдуму и Совет Федерации обращения с предложением внести поправки в законодательство о запрете физлицам-иноагентам и их близким родственникам принимать участие в любых российских выборах.

АРЕСТ СПОНСОРА ФБК

МОСКВА. Басманный суд Москвы заочно арестовал спонсора признанного в РФ НКО-иноагентом Фонда с борьбы с коррупцией Александра Хоменко, обвиняемого в хищении 30 млн рублей из бюджета Московской области. Бизнесмен, скрывающейся на Украине, объявлен в международный розыск.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

САРАТОВ. Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Валерий Бондаренко подозревается в административном нарушении после участия в несанкционированном митинге 31 января, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону. Бондаренко задержан. Он сказал ТАСС, что действительно был на митинге, однако «находился там как депутат с целью не допустить перегибов и провокаций».

МОСКВА. Тимирязевский районный суд Москвы 11 февраля рассмотрит административное дело в отношении актрисы Аглаи Тарасовой, которая была задержана на несанкционированной акции в центре Москвы, сообщили в пресс-службе суда.

МОСКВА. Кремль не станет инициировать проверку действий полиции по делу главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, который был помещен под стражу на 25 суток за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия. «Нет, это не наша прерогатива абсолютно», — сказал пресс-секретарь президента РФ.
Решение суда, оштрафовавшего на 5 тыс. рублей инвалида по слуху за участие в незаконной акции в Санкт-Петербурге, имеет смысл обжаловать в вышестоящей инстанции, заявил Песков. По информации ряда изданий, хотя мужчина почти не может говорить, в протоколе было якобы написано о том, что он вместе с другими участниками несогласованной акции скандировал лозунги.

МАРАФОН ПАРТИИ «НОВЫЕ ЛЮДИ»

КАЗАНЬ. Партия «Новые люди» рассчитывает запустить проект «Марафон идей» для сбора предложений от населения, часть из которых ляжет в программу партии, сообщил журналистам в Казани ее председатель Алексей Нечаев. По его словам, предложения могут касаться образования, медицины, экономики, устройства политической и судебной систем, культуры.

К СИТУАЦИИ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. Представители сомалийской оппозиции объявили, что больше не признают Мохамеда Абдуллахи Мохамеда в качестве президента Сомали, так как срок его четырехлетнего мандата истек. Они призвали к немедленному уходу Мохамеда и созданию национального переходного совета, который должен провести в стране парламентские и президентские выборы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: