Почти 100 проектов запустили дальневосточные резиденты ТОР и СПВ в 2020 году

08.02.2021 20:44:34 (GMT+12)

Почти 100 проектов запустили дальневосточные резиденты ТОР и СПВ в 2020 году
В минувшем году резиденты территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток реализовали 96 инвестиционных проектов, вложив в них 27,3 млрд рублей. В том числе на территории Камчатского края 21 резидент ТОР «Камчатка» реализовал инвестпроекты с объёмом инвестиций свыше 7,4 миллиарда рублей, а также шесть резидентов СПВ – инвестпроекты с объёмом вложений около 7,3 миллиона рублей.

Как сообщили в Корпорации по развитию Дальнего востока, в эксплуатацию введены предприятия во многих сферах экономики, среди которых недвижимость и девелопмент, логистика и транспорт, туризм, услуги и производство пищевых продуктов. В результате запуска новых проектов работу получили более 4 500 дальневосточников.

«Несмотря на пандемию коронавируса, в юбилейный год функционирования двух особых правовых режимов предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке сохранились темпы ввода в работу новых проектов на уровне 2018-2019 годов. Во многом этого удалось добиться благодаря мерам государственной поддержки бизнеса в период пандемии и оказанию помощи в их применении со стороны Минвостокразвития России и КРДВ. Помимо этого, мы вникаем в конкретные проблемы каждого инвестора, ищем и находим способы помочь», - сообщил заместитель генерального директора по резидентской политике и информационным технологиям АО «КРДВ» Николай Запрягаев.

По его словам, введенные в работу в 2020 году проекты – это предприятия малого и среднего бизнеса, крупные промышленные объекты. За год на Дальнем Востоке открылись мощные заводы по переработке рыбы, логистические хабы с автоматизированными складами, портовые терминалы, расширен промысловый флот, созданы комплексы глубокой переработки леса, начали работу производственные, сельскохозяйственные и строительные компании, возведены жилые дома, гостиничный комплекс и торгово-административные здания.

За время действия режима ТОР на территории Камчатского края резиденты вложили в реализацию инвестиционных проектов 16,5 миллиарда рублей и создали свыше 4,8 тысячи рабочих мест. 21 резидент уже запустил свои инвестиционные проекты, объём вложенных инвестиций составил более 7,4 миллиарда рублей, было создано 2 261 новое рабочее место.

Так, в ноябре прошлого года на полуострове было введено в эксплуатацию крупнейшее предприятие по откорму и воспроизводству свиней в Камчатском крае – свинокомплекс «Лесной». Животноводческий комплекс расположен на 64 км трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково в экологически чистом месте. Он занимает около 20 тысяч квадратных метров и способен откармливать до 36 тысяч голов свиней в год.

«О проекте мы стали думать в 2013 году, как только у нас был запущен комплекс в посёлке Сокоч. Было желание масштабировать проект и двигаться дальше. К тому моменту в 2013 году образовалось министерство по развитию Дальнего Востока, оно пришло с программами, в том числе и по территории опережающего развития. Изначально мы не стремились войти в этот режим, но со временем стало понятно, что участие государства в создании инфраструктуры для резидентов ТОР и особые налоговые режимы, в частности, по фонду оплаты труда, способствуют более быстрой окупаемости проекта. Это особенно важно для предприятий Дальнего Востока, поскольку у нас всё в полтора-два раза дороже, чем на материке. То есть такой же комплекс в средней полосе России стоит как минимум в полтора раза дешевле. Нам приходилось завозить материалы из других регионов, но строить в те же сроки, что и там, кроме того, ещё и окупить проект соответственно другим игрокам на рынке. По сути, режим ТОР для дальневосточных предприятий, особенно агропромышленного комплекса, — это возможность выровнять условия с более западными конкурентами. Это тот самый механизм, который позволяет создавать благоприятные условия для развивающихся компаний, в Камчатском крае в частности», — рассказал генеральный директор ООО «Агротек» Владимир Рубахин.

Другой инвестор реализовал на Камчатке проект по созданию сразу трёх рыбоперерабатывающих объектов, ориентированных на производство замороженного лосося и солёной икры. Было трудоустроено 1200 жителей региона.

«Территория опережающего развития “Камчатка” — это преференциальный режим, выгодный для нас прежде всего значительными льготами по зарплате для работников. Что в свою очередь позволяет оценивать труд людей на достойном уровне и вкладывать в развитие производства», — подчеркнул генеральный директор ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Александр Литвиненко.

Также на территории Петропавловск-Камчатского городского округа заключено 162 соглашения об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток на общую сумму 17,7 миллиона рублей и планами по созданию 2,5 тысячи новых рабочих мест. Реализовали свои инвестиционные проекты шесть резидентов СПВ.

Осуществленные инвестиции составили 7,3 миллиона рублей, создано 551 новое рабочее место. В 2020 году заключено 27 соглашений с резидентами СПВ.

Добавим, 29–30 января состоялось ежегодное расширенное совещание по вопросам развития экономики и улучшения качества жизни на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. В ходе мероприятия при участии председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, в частности, было отмечено, что за год в ТОРы на Дальнем Востоке привлечено 87 резидентов, создано 8,2 тыс. рабочих мест. Резидентами Свободного порта стали 457 компаний, создано 6,3 тыс. рабочих мест. В Арктику привлечено 37 резидентов (заявленный объём инвестиций 179 млрд рублей), создаётся 4,4 тыс. рабочих мест.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: