Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 8 февраля

08.02.2021 19:54:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 8 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 15 916, это минимальный показатель с 21 октября. Общее количество инфицированных достигло 3 983 197, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 15 881, до 3 472 091. Число летальных исходов возросло на 407 против 432 днем ранее, это минимум с 30 ноября. Всего от инфекции умерли 77 068 пациентов.

ЗАПРОС НА АРЕСТ СПОНСОРА ФБК

МОСКВА. Следственный комитет РФ просит Басманный суд Москвы заочно арестовать скрывающегося на Украине спонсора признанного в РФ НКО-иноагентом Фонда с борьбы с коррупцией (ФБК) Александра Хоменко, обвиняемого в хищении 30 млн рублей из бюджета Московской области.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Массовые акции протеста проходят в Мьянме третий день подряд после захвата власти военными. В столице городе Нейпьидо полицейские для разгона протестующих применили водометы, сообщил портал «Миззима». О столкновениях с правоохранительными органами или пострадавших в результате применения специальных средств не сообщается.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ИНДО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ

ТОКИО. Японское правительство приветствует идею проведения первого четырехстороннего совещания по проблемам безопасности лидеров Австралии, Индии, США и Японии, которую выдвигает Вашингтон, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

ВЫБОРЫ В ЭКВАДОРЕ

БОГОТА. Ни один из кандидатов в президенты Эквадора не заручился достаточной поддержкой избирателей для победы в первом туре, свидетельствуют данные Национального избирательного совета после быстрого подсчета голосов. Андрес Араус, представляющий левоцентристскую коалицию «Союз ради надежды», набирает 31,5% голосов. На втором месте — Яку Перес из левого «Движения за многонациональное единство Пачакутик» (20,04%), на третьем — кандидат от правоцентристского «Движения КРЕО» экс-банкир Гильермо Лассо (19,97%).

РАССЛЕДОВАНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Британские службы безопасности проводят расследование в отношении почти 200 ученых Соединенного Королевства, подозреваемых в передаче Китаю секретных сведений в области новейших вооружений, сообщила газета «Таймс» со ссылкой на информированный источник. Многие из ученых, находящихся под следствием, подозреваются в непреднамеренном нарушении законов путем заключения коммерческих сделок с китайскими компаниями.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Доля жителей планеты с иммунитетом к коронавирусу летом достигнет 60%, что позволит в августе вернуться к жизни «с открытым забралом». Таким мнением с ТАСС поделился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. По меньшей мере 5,8 млн человек в Индии сделали прививку против коронавирусной инфекции, по числу вакцинировавшихся страна занимает третье место в мире после США и Великобритании.

МОСКВА. Израиль стал первой страной в мире, где более половины населения привились от коронавируса. Согласно подсчетам ТАСС, прививку в Израиле с населением 8,9 млн получили 5,54 млн израильтян, или 62,42% населения. Всего в мире, по подсчетам ТАСС, привились порядка 131,9 млн, или 1,7% населения Земли.

К ТОКИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

ТОКИО. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга осудил вызвавшие скандал высказывания главы оргкомитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори, которые были сочтены оскорбительными для женщин. По словам Мори, увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. Он объяснил это тем, что женщины, по его мнению, выступают слишком долго и каждая из них считает необходимым что-то сказать.

ЗАПУСК РАКЕТЫ В КИТАЕ

ПЕКИН. Частная китайская компания One Space Technology осуществила успешный запуск умной суборбитальной ракеты-носителя OS-X6B собственной разработки, сообщила газета «Чайна дейли». Как объяснил представитель компании, такие ракеты-носители хорошо подходят для тестирования последних авиационных и космических разработок. Один из клиентов One Space Technology — Китайская авиастроительная корпорация.

ТЕЛЕСКОП НА БАЙКАЛЕ

МОСКВА. Самый большой в Северном полушарии нейтринный телескоп «Байкал», с помощью которого российские ученые планируют лучше понять процессы возникновения и эволюции Вселенной, будет достроен на озере Байкал в марте 2021 года, сообщил в интервью ТАСС директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: