Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 8 февраля

08.02.2021 17:02:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 8 февраля
ИТОГИ ВИЗИТА БОРРЕЛЯ В МОСКВУ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека. Соответствующее сообщение опубликовал в воскресенье в своем блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам визита в Москву. Он также заявил, что его визит в Москву с 4 по 6 февраля показал отсутствие у России интереса к нормализации отношений с сообществом.

МОСКВА. Российская сторона удивлена оценками, которые глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель дал своему визиту в Москву, они разнятся с его предыдущими заявлениями. Об этом заявили ТАСС в МИД РФ в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Борреля, которые он опубликовал в своем блоге после прилета в Брюссель. «Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», — отметили в МИД РФ.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 105,39 млн, увеличившись за сутки более чем на 432 тысячи. Согласно опубликованным в воскресенье данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество летальных исходов возросло более чем на 11,7 тысячи, превысив 2,3 млн. По состоянию на 18:45 мск 7 февраля в ВОЗ поступили сведения о 105 394 301 инфицированном и 2 302 302 умерших. Число заразившихся увеличилось на 432 332, умерших — на 11 752.

ПАРИЖ. Французские власти подтвердили 19 715 новых случаев заражения коронавирусом на территории страны за последние сутки. Об этом сообщило в воскресенье агентство «Санте пюблик Франс» при Министерстве социальных дел и здравоохранения Франции.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся новым коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 26 845, до 9 524 640. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье Минздравом республики. Количество летальных исходов увеличилось за 24 часа на 522 и достигло 231 534. Выздоровели почти 8,4 млн человек, активных случаев заболевания зафиксировано около 900 тысяч.

ВОКРУГ ПЕРЕГОВОРОВ ПО СВПД

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не будут отменять антииранские санкции, чтобы вернуть исламскую республику за стол переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ее ядерной программе. Об этом заявил американский президент Джо Байден в интервью телекомпании Си-би-эс. Он отметил, что Иран должен сделать первый шаг и прекратить обогащение урана.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: