Десять камчатцев стали жертвами дистанционных мошенников

08.02.2021 13:41:19 (GMT+12)

Десять камчатцев стали жертвами дистанционных мошенников
За прошедшие выходные десять жителей Камчатского края стали жертвами дистанционных мошенников и обратились с заявлением в полицию.

Шесть граждан пострадали от самой распространенной схемы мошенничества – звонка от сотрудника «службы безопасности банка». Лжесотрудники сообщали заявителям, что неизвестные пытаются похитить деньги с их банковских карт. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств, злоумышленники выясняли у потерпевших реквизиты банковских карт и коды-подтверждения.

59-летний пенсионер лишился около 1,5 миллиона рублей, планируя заработать на финансовой бирже. В течение двух недель горожанин переводил свои денежные средства на указанные мошенниками банковские счета, думая, что пополняет свой брокерский счет.

37-летний мужчина стал жертвой мошеннических действий, покупая авиабилеты через интернет. На сайте, схожим по названиваю с сайтом одной известной авиакомпании, заявитель увидел рекламу недорогих авиабилетов, цена на которые была значительно ниже, чем на других интернет-ресурсах. Мужчина перевел на указанный злоумышленником банковский счет около 45 тысяч рублей, однако билеты не получил.

Еще двое обманутых граждан пострадали от действий дистанционных мошенников, связанных с махинациями в социальных сетях и при оплате услуг по доставке товаров. Они также выполняли требования звонивших злоумышленников и переводили свои денежные средства на указанные мошенниками банковские счета.

Общий ущерб, причиненный заявителям, составил 5 466 718 рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 «Кража» и ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

Об этом сообщила ресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: