Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 7 февраля

08.02.2021 06:56:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 7 февраля
НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

КИЕВ. Постпред Киева в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук призвал украинских военных в зоне силовой операции на востоке Украины «отвечать выстрелом на выстрел». По его словам, со стороны республик Донбасса в последние дни идут обстрелы, в том числе из минометов, «то есть нарушают все возможные и невозможные договоренности».

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

ПРАГА. Министерство иностранных дел Чехии призвало белорусские власти начать конструктивный диалог с оппозицией.

ПРАГА. Глава МИД Словакии Иван Корчок призвал к проведению новых президентских выборов в Белоруссии.

ОТТАВА. Правительство Канады выделит 2,25 млн канадских долларов (1,76 млн долларов США) на поддержку гражданского общества в Белоруссии, сообщил глава МИД Канады Марк Гарно.

САНКЦИИ США ПРОТИВ ИРАНА

ВАШИНГТОН. США не будут снимать с Ирана санкции, чтобы вернуть его за стол переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Тегерана, заявил американский президент Джо Байден в интервью телекомпании Си-би-эс.

О РЫНКЕ В УХАНЕ И КОРОНАВИРУСЕ

НЬЮ-ЙОРК. Международная группа специалистов ВОЗ во время работы в Китае получила важные сведения, касающиеся рынка морепродуктов в Ухане и нового коронавируса, сообщил журналистам агентства Блумберг один из членов группы — британский зоолог Питер Дасзак. По его словам, были собраны «важные улики» о том, какую роль сыграл указанный рынок в распространении инфекции.

НЬЮ-ЙОРК. Искать источник распространения нового коронавируса следует по всему миру, а не только в Китае, заявил эфире телеканала Си-эн-эн посол КНР в Вашингтоне Цуй Тянькай.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 105,39 млн, увеличившись за сутки более чем на 432 тысячи. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 11,7 тысячи, превысив 2,3 млн. По состоянию на 18:45 мск 7 февраля в ВОЗ поступили сведения о 105 394 301 инфицированном и 2 302 302 умерших. Число заразившихся увеличилось на 432 332, умерших — на 11 752.

ЛОНДОН. В Британии выявили наименьшее за два месяца число случаев заражения за сутки — 15 845, умерли 373 инфицированных — минимальное число с 28 декабря. Всего умерли свыше 112,4 тыс. заразившихся, число выявленных случаев инфицирования превысило 3,94 млн.

ПАРИЖ. Европейский центральный банк прогнозирует рост ВВП стран еврозоны на 4% в 2021 году, однако возвращение к доковидному уровню экономической активности не следует ожидать раньше середины 2022 года, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард в интервью газете «Журналь дю диманш».

ВАКЦИНА И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Национальный центр общественного здравоохранения постановил, что российский препарат «Спутник V» можно начать применять в Венгрии, сообщил министр трудовых ресурсов этой страны Миклош Каслер.

БЕРЛИН. Не менее 14 постояльцев дома для престарелых на западе ФРГ заразились британским штаммом коронавируса, хотя им была сделана уже вторая инъекция вакцины от COVID-19.

ЛИХОРАДКА ЭБОЛА

ПРЕТОРИЯ. Новый случай заболевания лихорадкой Эбола выявлен на востоке Демократической Республики Конго, заболевшая умерла, сообщил новостной портал «Конго синтез» со ссылкой на Министерство здравоохранения ДРК.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: