Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 7 февраля

08.02.2021 02:49:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 7 февраля
К РОССИЙСКО-ИРАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

ТЕГЕРАН. Высшее руководство Ирана считает, что отношения с Россией имеют стратегическое значение для Тегерана, заявил председатель Меджлиса (однопалатного парламента) Ирана Мохаммад Багер Галибаф перед поездкой в Москву. Он посещает Россию с визитом 7–9 февраля. Галибаф доставит в Москву послание духовного лидера Ирана Али Хаменеи, адресованное президенту России Владимиру Путину.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Полиция Мьянмы задержала по меньшей мере шесть человек, которые в городе Мьявади участвовали в акции протеста против захвата власти военными, сообщило в «Фейсбуке» издание «Ирравадди». По его данным, десятки тысяч людей участвовали в демонстрациях по всей Мьянме. В Мьявади полиция обстреляла толпу протестующих резиновыми пулями.

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск выразил озабоченность ситуацией в Мьянме и надежду на скорейшее политическое урегулирование в этой стране. Впервые с конца прошлого года он выступил из окна Апостольского дворца в Ватикане в присутствии верующих на площади Святого Петра.

ВЗРЫВ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. В Сомали убит один из руководителей Национального агентства разведки и безопасности Абдирашид Абди. Автомобиль, в котором он находился, подорвался на самодельной мине вблизи города Илдер. Вместе с Абдирашидом Абди погибли 13 членов его охраны, сообщил новостной портал «Сомали гардиан».

ВЫБОРЫ В ЭКВАДОРЕ

БОГОТА. В Эквдоре началось голосование на выборах президента и парламента. На высший государственный пост претендуют 16 кандидатов. Действующий глава государства Ленин Морено принял решение не бороться за переизбрание на второй срок из-за низкого уровня популярности среди населения (менее 8%).

РАСХОДЫ ГЕРМАНИИ НА ОБОРОНУ

БЕРЛИН. Правительство ФРГ намерено повысить расходы на оборону в текущем году до рекордных 53,03 млрд евро, что на 3,2% больше, чем в прошлом году, сообщило агентство ДПА со ссылкой на смету, которую Германия передала в НАТО. В 2020 году расходы ФРГ на оборону оценивались в 51,39 млрд евро, или 1,57% от национального ВВП.

ТУРИЗМ В РОССИИ

УЛАН-УДЭ. Внутренний турпоток в России в этом году может увеличиться на 15-20% по сравнению с прошлым годом, сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, восстановление въездного турпотока в Россию, по расчетам, постепенно начнется ближе к осени, а на показатели докризисного уровня он может выйти не раньше 2023 года. В феврале Ростуризм планирует запустить третий этап программы туристического кешбэка за путешествия по России.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

ВИЛЬНЮС. Ситуация в Белоруссии, где с августа 2020 года проходят акции протеста против результатов президентских выборов, продолжает ухудшаться, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии по случаю инициированного белорусской оппозицией дня солидарности с протестным движением, сообщила пресс-служба литовского МИД.

ТАЛИБЫ В АФГАНИСТАНЕ: ИЗ ТЮРЕМ НА ПОЛЕ БОЯ

ТАСС. Подавляющее большинство сторонников радикального движения «Талибан», которые были выпущены афганскими властями из тюрем, вновь вернулись в свои отряды и продолжают сопротивление правительственным силам, заявил первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех. «Из 5,5 тыс. освобожденных властями талибов 85% вернулись на поле боя», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПАРИЖ. Британский штамм коронавируса распространяется во Франции все быстрее, и к началу марта страна рискует столкнуться с резким ростом количества новых случаев заражения, свидетельствует опубликованное в газете «Журналь дю диманш» исследование Университетской больницы Лилля.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Власти Великобритании не планируют вводить паспорта вакцинации от коронавируса, так как считают это дискриминацией, заявил замминистра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Надим Захави, отвечающий за реализацию программы вакцинации населения.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: